Лучшие фото дикой природы от National Geografic

Национальное географическое общество США опубликовало лучшие снимки дикой природы 2023 года. В кадр попали стада оленей, ламантины, ядовитый паук, необычный петух и один из двух последних северных белых носорогов.

Фото: © Katie Orlinsky / National Geographic Partners, LLC

Оленеводы из народности инувалиутов гонят стадо северных оленей — последнее в Канаде, живущее на свободном выгуле. Поголовье насчитывает около 4000 особей.

Фото: © Thomas Peschak / National Geographic Partners, LLC

Гиеновидные собаки находятся под угрозой исчезновения, теряя среду обитания. В мозамбикском заповеднике Ниасса, где сделано это фото, обитает около 350 особей в 35 стаях.

Фото: © Javier Aznar / National Geographic Partners, LLC

Банановый паук сидит на цветке этого растения в Эквадоре. Вид считается одним из самых опасных и ядовитых представителей членистоногих.

Фото: © Andy Parkinson / National Geographic Partners, LLC

Зайцы-беляки в Шотландском высокогорье. Зимой эти животные приобретают снежно-белый окрас, который помогает им прятаться от хищников. Темными остаются только кончики ушей.

Фото: © Bertie Gregory / National Geographic Partners, LLC

Косатки научились превращать воду в оружие. Синхронными движениями они создают волны, которые раскалывают лед. У тюленя нет шансов на спасение.

Фото: © Florin Niga / National Geographic Partners, LLC

Численность колоний муравьев-сафари, обитающих в Западной Африке, может достигать 20 млн особей. Это один из самых массовых и опасных хищников на планете.

  

Фото: © Brent Stirton / National Geographic Partners, LLC

Азиатский слон перешагивает через электрическое ограждение лунной ночью на окраине национального парка Каудулла на Шри-Ланке. Зачастую, преодолевая такие препятствия, сделанные для их же защиты, гиганты валят на них деревья.

Фото: © Brent Stirton / National Geographic Partners, LLC

Азиатские слоны облюбовали местечко Вальпараи в Индии задолго до того, как в конце XIX века там появилась чайная плантация. Сегодня более сотни этих животных сосуществуют с десятками тысяч людей, которые заняты на производстве напитка.

Фото: © Stefano Unterthiner / National Geographic Partners, LLC

Песцы на Шпицбергене доедают тушу северного оленя, убитого более крупными хищниками. При недостатке пищи полярные лисицы могут совершать кочевки протяженностью более тысячи километров.

Фото: © Jason Gulley / National Geographic Partners, LLC

Американские ламантины во Флориде едва не исчезли к 1960-м годам. Тогда их оставалось около тысячи. Специалисты по охране природы помогли этому виду возродиться, и сегодня численность этих животных уже превышает 7500 особей.

Фото: © Alex ten Napel / National Geographic Partners, LLC

Этого петуха специально вывели для участия в соревнованиях в Нидерландах. Автор снимка уже десять лет снимает таких необычных птиц.

Фото: © Thomas Peschak / National Geographic Partners, LLC

Тропическое водное растение Macarenia clavigera краснеет при солнечном свете. Фото сделано в горах Колумбии.

Фото: © David Doubilet and Jennifer Hayens / National Geographic Partners, LLC

Кардиналы кружат вокруг кораллов на островах Ваяг в Индонезии. Здесь обитают более трех четвертей всех видов кораллов в мире.

Фото: © Ami Vitale / National Geographic Partners, LLC.

Северный белый носорог обречен на вымирание. В живых осталось всего два представителя этого подвида. На фото самка по имени Фату. Она не способна выносить потомство.

Спасти от вымирания: в Африке на волю выпустят несколько тысяч носорогов

Читать
Оцените статью
Поделись знанием

Рекомендуем

1
Cамые забавные фото диких животных 2023 года #животные #Дикая природа #фотоконкурс 10 октября 2023 06:08
2
Лучшие фотографы-пейзажисты 2023 года: подборка снимков #фотография #фотоконкурс 24 ноября 2023 06:20
3
Попались в объектив: лучшие фото диких животных и природы #фотография #Дикая природа #фотоконкурс 17 декабря 2023 06:19