Попались в объектив: лучшие фото диких животных и природы

Nature's Best Photography — международный конкурс фотографий дикой природы, который проводится уже почти два десятка лет. В этом году в число финалистов попали снимки извергающегося вулкана, поедающего кактус ящера, гигантских водорослей, суперцветения, василиска и пиренейской рыси, которую, кажется, удалось спасти от исчезновения. «Сириус(Журнал» выбрал самые впечатляющие кадры.

Абсолютный победитель конкурса Nature's Best Photography 2023 Фото: © Luis Manuel

Вулкан Гелдингадалир на полуострове Рейкьянес в Исландии проснулся впервые за 800 лет. Это можно было наблюдать из пригородов Рейкьявика. Близость к столице позволила ученым оперативно установить камеры наблюдения, газовые датчики и другие приборы для сбора информации об извержении. А многие фотографы прилетели на остров в погоне за эффектными снимками.

Победитель в номинации «Дикие животные» Фото: © Hector D. Astorga

Тройка белых носорогов в кенийском заповеднике Ол-Пейета. Буры прозвали этот подвид wijde, то есть «широкий» или «широкомордый», а это слово созвучно английскому white, от которого искаженное название проникло и в другие языки.

Белые носороги — крупнейший и самый многочисленный представитель семейства. Впрочем, их осталось всего 16 тыс. особей, и вид считается потенциально уязвимым.

Высокая оценка в номинации «Дикие животные» Фото: © Casey Klebba

Пума прячется среди камней в национальном парке Торрес-дель-Пайне в чилийской части Патагонии. За умение прекрасно маскироваться этих животных прозвали «призраками Анд». Основной добычей им служат гуанако. Однако выследить этих предков одомашненных лам непросто. Почуяв опасность, они бросаются наутек, развивая скорость до 56 км/ч. Поэтому горные львы тщательно выбирают момент для атаки.

Высокая оценка в номинации «Дикие животные» Фото: © Marko Dimitrijevic

Галапагосский конолоф поедает опунцию — растение семейства кактусовых. Такая пища помогает ящерам удовлетворять свою потребность во влаге. Их язык и десны нечувствительны к боли. Впрочем, обычно эти родственники морских игуан все-таки избавляются от иголок на своем лакомстве, катая его лапами по земле.

Победитель в номинации «Птицы» Фото: © Andy Parkinson

Детеныш лебедя-шипуна отдыхает на спине у матери. Чтобы сделать это фото, автору пришлось завоевать доверие пернатой семейной пары, ежедневно навещая их на озере в британской деревушке Крич в течение нескольких месяцев. Когда вылупился птенец, птицы не стали отгонять знакомого человека.  

Высокая оценка в номинации «Птицы» Фото: © Peter Chadwick

Капские олуши обитают всего на шести островах у берегов Африки. В брачный период (на фото) они образуют гигантские колонии, размер которых может достигать 140 тыс. особей. После того как самка отложит яйцо, она и самец по очереди высиживают его в течение полутора месяцев. Птенцам требуется около 100 дней, чтобы окрепнуть и научиться летать.

Высокая оценка в номинации «Океан» Фото: © David Fleetham

Макроцистис, или гигантский келп, — вид бурых водорослей. Некоторые экземпляры могут вырастать до 45 метров. Их используют в аквакультуре, собирая до трех урожаев в год. Подводные леса макроцистисов становятся домом и кормовой базой для огромного числа рыб, морских ежей, моллюсков и других животных. А выдры делают из этих водорослей мягкие лежбища.

Высокая оценка в номинации «Океан» Фото: © Noam Kortler

В Красном море разукрашенная бородавчатая рыба-клоун прячется в ветвях коралла, поджидая добычу. Эти создания — эксперты по маскировке. Вместо чешуи их тела покрывают многочисленные наросты, похожие на водные растения или мох. У удильщиков, как их часто называют, передние плавники сильно развиты и напоминают конечности, поэтому, глядя на них, может показаться, будто они не плавают, а ходят по дну.

Победитель в номинации «Искусство в природе» Фото: © Petr Bambousek

Зеленые василиски обитают в Центральной Америке, в том числе в Коста-Рике, как особь на фото. Примечательны они в первую очередь своими роскошными гребнями, по которым и получили название в честь мифического монстра. В переводе с греческого «басилискос» означает «маленький царь» или «царек».

Высокая оценка в номинации «Искусство в природе» Фото: © Dr. Elliot McGucken

Суперцветение на равнине Карризо в Калифорнии. Это удивительное явление случается там, как правило, в марте или апреле после обильных дождей. В такие дни обычно пустынную местность преображают тысячи ярких полевых цветов, играющих разными красками. Головокружительное зрелище привлекает не только фотографов, но и биологов, которые используют эту возможность для изучения здешних уникальных экосистем.

Высокая оценка в номинации «Пейзаж» Фото: © Wim van den Heever

Громадный баобаб в ЮАР. Это дерево по праву считается одним из символов Африки. На свои гербы в знак крепости государства его поместили в Сенегале и Центральноафриканской Республике. В мифологии местных племен баобаб олицетворяет плодородие и жизнь. Дело в том, что любой его части — от плодов до корней — находится применение. Из коры, например,  делают веревки, ткани и циновки.

Победитель в номинации «Полярные страсти» Фото: © Hung Tsui

Медведица улучила момент, чтобы вздремнуть, но медвежата хотят поиграть с мамой. Самки белого медведя в числе самых заботливых родителей среди млекопитающих. Обычно они играют с детенышами, чтобы научить тех основам выживания. Как правило, потомство живет с мамой два-три года, после чего начинает самостоятельную жизнь.

 

Номинация «История сохранения природы» Фото: © Amit Eshel

Пиренейские рыси — один из самых редких видов млекопитающих. По примерным подсчетам, в начале прошлого века в Испании, Португалии и на юге Франции жило более 100 тыс. особей. Но уже к началу нового тысячелетия эти животные оказались на грани исчезновения из-за потери естественной среды обитания. К 2002 году оставалось около сотни таких кошек. Поразительно, но сородичей спасла всего одна самка по имени Аура, которая дала жизнь 14 котятам. Как выяснили зоологи, на момент ее смерти в прошлом году гены «матери-героини» несли в себе около 900 из 1 365 пиренейских рысей.

Оцените статью
Поделись знанием

Рекомендуем

1
Cамые забавные фото диких животных 2023 года #животные #Дикая природа #фотоконкурс 10 октября 2023 06:08
2
Тюлений гарем и танец носорогов: лучшие фото дикой природы 2023 #Дикая природа #фотоконкурс 15 октября 2023 06:33
3
Лучшие фотографы-пейзажисты 2023 года: подборка снимков #фотография #фотоконкурс 24 ноября 2023 06:20