Перехитрить желудок: как работает виброкапсула от переедания

К 2035 году больше половины населения Земли будет иметь лишний вес. В США ожирение уже диагностировано у 42 % взрослого населения, в России ситуация не многим лучше. Все чаще эта проблема касается маленьких детей и подростков, и чтобы ее решить, ученые предложили обманывать желудок.     

Попадая в желудок, пища его растягивает, снижая содержание грелина — гормона, вызывающего чувство голода. Одновременно повышается объем лептина, и мозг получает сигнал о насыщении. Именно этот биологический механизм лег в основу разработки ученых из Massachusetts Institute of Technology и Harvard Medical School. Они придумали капсулу, которая создает иллюзию, будто желудок растянут.

В России избыточный вес и ожирение у каждого второго взрослого и каждого четвертого ребенка Фото: © New Africa / Shutterstock / FOTODOM

Это устройство размерами 31 на 10 мм с моторчиком, работающим от батарейки из оксида серебра. Капсула покрыта желатиновой мембраной, которая растворяется через несколько минут после контакта с желудочным соком. Электрическая цепь замыкается, и мотор начинает работать, создавая колебания. Вибрирует устройство, получившее название VIBES, около 40 минут, что соответствует средней продолжительности неспешного приема пищи. Механическая стимуляция вызывает ложное чувство сытости, что должно помочь тем, кто объедается на ночь.

Надежность используемых материалов создатели проверили в лабораторных условиях. Они поместили капсулу в искусственный желудочный сок на 24 часа и в жидкость, которая имитировала кишечную, на 10 дней при температуре +37 °C. Никаких изменений в конструкции не произошло. Значит, таблетка не повредит желудочно-кишечный тракт, даже если будет находиться целый день в желудке или больше недели в кишечнике.

Капсулу для похудения испытали в искусственном желудочном соке Фото: © SHRIYA SRINIVASAN

Разработку испытали на молодых свиньях весом от 50 до 80 кг. После приема капсулы животные ели на 40 % меньше своих собратьев из контрольной группы. У них снижался уровень грелина, а значит, пропадало чувство голода. При этом побочных эффектов в виде рвоты и диареи не наблюдалось, а капсулы организм выводил из себя естественным путем через четыре дня.

Однако выяснить, действительно ли виброкапсула поможет похудеть, ученым не удалось. Свиньи были молодыми и продолжали расти, набирая вес. В дальнейшем разработку планируют проверить на собаках. Если такие тесты после некоторых, уже намеченных доработок пройдут по плану, то через два-три года можно будет провести испытания на людях.

Оцените статью
Поделись знанием

Рекомендуем

1
Детское ожирение — государственная проблема: успешный пример ее решения #дети #здоровье #ожирение 16 августа 2023 07:36
2
Почти наркомания: как мы привыкаем к вредным продуктам #еда #здоровье #ожирение 18 октября 2023 07:28
3
В России научились лечить ожирение, воздействуя на мозг #дети #ожирение #лечение 27 ноября 2023 17:06