Лягушки притворяются мертвыми, чтобы не спариваться

В период спаривания самка европейской обыкновенной лягушки (Rana temporaria) нарасхват. Самцы так и липнут, буквально не давая прохода ни ей, ни друг другу. И бедной амфибии приходится прикидываться ветошью, чтобы избежать внимания активных ухажеров. Расскажем об этой и других любопытных лягушачьих стратегиях.

Европейская обыкновенная лягушка (ее еще называют травяной) оправдывает свое название — она одна из самых распространенных в Старом Свете. Ее ареал — от Британских островов до Урала и Западной Сибири, даже до Камчатки добралась (точнее, довезли). Амфибия любит леса рядом с озерами или прудами, там обычно и размножается.

Сезон нереста у этих лягушек происходит весной и длится до десяти дней. Самцов обычно значительно больше, чем самок: за одну «даму» могут бороться более шести «кавалеров». И такой брачный ажиотаж она может не пережить. Чтобы спастись от назойливых претендентов, изобретательные земноводные придумали три способа.

Травяные лягушки большую часть времени проводят на суше, чаще всего водоемы им нужны только в брачный период Фото: © Varday Bela / Shutterstock / FOTODOM

Ученые выяснили это с помощью эксперимента. Во время сезона размножения они взяли из пруда европейских обыкновенных лягушек и разделили их по резервуарам с водой. В каждом было по две самки разного размера и одному самцу. 

Опыт показал:

  • из 54 «атакованных» самок больше половины переворачивались на спину. Самцы из-за этого оказывались под водой и были вынуждены отпускать несговорчивых пассий, чтобы не утонуть;
  • при этом каждая вторая самка издавала хрюкающие звуки и писк;
  • треть «дам» лежали неподвижно с вытянутыми лапами в течение примерно двух минут после того, как на них забирался самец.

Авторы исследования предположили, что так лягушки притворяются мертвыми, вот только не уверены, делают они это осознанно или это такая реакция на стресс.

Лягушка в верхнем левом аквариуме симулирует смерть, чтобы избежать спаривания

Молодые самки небольшого размера часто использовали все три описанные стратегии. А те, что покрупнее, более опытные, реже инсценировали смерть. В итоге почти каждой второй подопытной удалось избежать соития. Результатами исследования ученые поделились в журнале Royal Society Open Science.

Аналогичные исследования с участием других животных показали, что подобные стратегии освоили не только лягушки. Например, притворяться мертвыми в брачный период также могут стрекозы, пауки и ребристые тритоны (Pleurodeles waltl). 

Оцените статью
Поделись знанием

Рекомендуем

1
Дикое спа: что придумывают животные для ухода за собой #животные #здоровье #красота 02 мая 2023 14:16
2
Зверский чат-бот: искусственный интеллект научит нас общаться с животными #ИИ #животные #чат-бот 05 мая 2023 07:27
3
Как спасти исчезающих животных? Заморозить! #животные #человек #криоконсервация 28 июня 2023 06:50