Доступная всем нейросеть умеет выявлять заболевания по сетчатке

Глаза — не только зеркало души, но и экран, на котором можно увидеть, все ли в порядке у человека со здоровьем. Вот почему ученые и врачи решили обучить нейросеть выявлять заболевания по сетчатке. Причем частично ИИ прошел обучение без помощи человека, как небезызвестный ChatGPT. Результат приятно удивил не только самих исследователей, но и их коллег из других стран, которые теперь бесплатно могут пользоваться этой разработкой.

Глаз — единственная открытая часть тела, на которой видна сеть капилляров. А по состоянию этих маленьких кровеносных сосудов можно сделать вывод о наличии системных сердечно-сосудистых заболеваний, вроде гипертензии. Кроме того, сетчатка — это по сути продолжение центральной нервной системы, значит она дает возможность оценивать состояние нервной ткани. Но распознавать недуги по изображению глаза — нетривиальная для человека задача. А вот боту она вполне по плечу.

ИИ и раньше натаскивали выявлять заболевания по глазам, но еще никто не использовал для этого метод обучения с самоконтролем. По этому принципу готовили к работе ChatGPT, которому просто «скормили» гигантскую базу текстов, грубо говоря ничего не объясняя, а чат-бот уже сам разбирался в том, как строятся предложения и составляются ответы на вопросы.

По тому же принципу решили пойти ученые из University College London, разработавшие нейросеть RETFound. Они выдали ей без комментариев 1,6 млн снимков сетчатки разных людей, а ИИ изучал их сам. После этого специалисты загрузили в модель 100 фотографий глаз пациентов с болезнью Паркинсона и столько же снимков тех, у кого ее не было. Это было нужно для дополнительного обучения искусственного интеллекта. Теперь он, зная как выглядит здоровая сетчатка, выяснил, как выглядит нездоровая. 

ПО данным ВОЗ, не менее 2,2 млрд жителей Земли страдают нарушениями ближнего или дальнего зрения, и как минимум у половины из них этого можно было бы избежать Изображение: © Photoroyalty / Shutterstock / FOTODOM

Дальше программу ждала проверка, и она с ней успешно справилась. ИИ хорошо выявлял глазные заболевания, например диабетическую ретинопатию. А вот с прогнозированием системных заболеваний, вроде Паркинсона (на котором он учился), сердечных приступов и инсультов RETFound справлялся хуже. Но все равно намного лучше, чем другие нейросети.

Благодаря особому методу обучения с самоконтролем новая модель, можно сказать, получила комплексное образование в области человеческой сетчатки, а значит может быть использована для других исследований и медицинских целей. Поэтому разработчики сделали ее доступной всем желающим. Остается только настроить ее под нужные задачи, загрузив данные собственной выборки.

Между тем, создатели RETFound уже думают над тем, где еще в медицине можно применить метод обучения с самоконтролем. Будет ли он работать с более сложными трехмерными изображениями, например МРТ и КТ? Судя по тому, насколько эффективной оказалась новая нейросеть, скоро мы об этом узнаем.

Оцените статью
Поделись знанием

Рекомендуем

1
Нейросеть поможет врачам понять глухих пациентов #нейросеть #слабослышащие 06 февраля 2023 14:44
2
Почему даже нейросеть не может точно предсказывать погоду? #ИИ #погода #машинное обучение 15 марта 2023 07:09
3
Нейросеть не позволит украсть деньги с вашей карты #ИИ #банк #мошенники 30 мая 2023 12:37