Российская технология сохранит жизни миллиардам цыплят

В бройлерных хозяйствах цыплята-самки ценятся гораздо меньше мужских особей. Им требуется значительно больше корма для набора нужной массы, что невыгодно предпринимателям. Поэтому ежегодно более 7 млрд едва вылупившихся птенцов удушают углекислым газом.   

Ученые из Сибирского федерального научного центра агробиотехнологий РАН нашли гуманное решение проблемы. Компьютерное зрение позволит определять пол цыплят неинвазивно в период от одного до трех дней после начала инкубации.

Пол будущей птицы выдают особенности кровеносных сосудов в желтке. Кроме того, уже на второй день можно увидеть разницу между самцом и самкой по динамике сердечных сокращений.

«Учитывая, что сердечная деятельность у эмбриона обнаружена на 2-й день инкубации, возможна разработка нового метода ранней оценки полового диморфизма в инкубированном яйце, основанного на гипотезе различия частоты и динамики сердечных сокращений у эмбрионов петухов и куриц. Такой метод оценки полового диморфизма в анализируемых источниках не обнаружен. Факт различия в сердечной деятельности двух полов эмбрионов можно опровергнуть или доказать, лишь применяя современные методы и средства компьютерного зрения. Если в дальнейшем такой подход не удастся реализовать, в этом случае его можно использовать при контроле жизнеспособности эмбрионов в процессе инкубации», — говорят ученые. 

Для проведения исследований построили пять установок. Пока что данные методы проходят дальнейшие лабораторные испытания, но у же сейчас можно предположить, что они будут востребованы птицеводческими хозяйствами.  

   

 

 

 

 

 

Оцените статью
Поделись знанием