Терминатору придумали сенсорную кожу из грибов

В фантастическом боевике Джеймса Кэмерона киборг-убийца спокойно разрезал себе искусственную плоть, не чувствуя боли. Его кожа быстро восстанавливалась и помогала встроенным системам получать информацию об окружающей среде. Взяв на вооружение эту идею, биологи нашли способ воспроизвести живую оболочку вокруг эндоскелета. 

Международная группа ученых не скрывает, что в своей работе вдохновлялась фильмом «Терминатор» 1984 года. Даже моделью им послужила фигурка того самого киборга. Однако настоящая человеческая кожа не может выполнять показанные в кино функции, в том числе не способна к быстрой регенерации. Поэтому исследователи использовали грибы (точнее, мицелий), их корневую структуру.

Грибной мицелий обеспечивает симбиотические отношения между растениями и грибам Изображение: © KYTan / Shutterstock / FOTODOM

Ученые взяли за основу грибы Ganoderma sessile и успешно создали биокибернетический объект. Живой, самовосстанавливающийся и способный реагировать на разные стимулы мицелий они внедрили в игрушечного терминатора. Грибы стали его внешней оболочкой и передавали сигналы на встроенные датчики. Современные технологии позволяют создать на основе такой «кожи» настоящую сенсорную систему. Кроме того, грибковая масса послужила эндоскелету защитой от внешних факторов, а любые повреждения на ней быстро восстанавливались.

Терминатор — киборг или андроид?

Киборг (комбинация слов «кибернетический» и «организм») — это организм, объединяющий в себе биологические, механические и электронные компоненты. По сюжету фильма главный антагонист, которого сыграл Арнольд Шварценеггер, был создан так неспроста. Первые терминаторы T-600 были громоздкими роботами высотой более двух метров, которых невозможно было замаскировать под человека. Их задача заключалась в уничтожении живой силы и техники противника на поле боя.

Следующая модель — Т-800 — создавалась специально для проникновения в убежища людей. Поэтому металлический скелет был меньше, а наращиваемая на него плоть служила в первую очередь камуфляжем.  Они должны были напоминать человека — это уже отличительная черта андроидов. Распознать такого киборга могли только собаки. Таким образом, главный злодей фильма — и киборг, и андроид. А вот терминаторы-скелеты из сцен будущей войны — роботы.    

«Модель киборга, покрытая слоем живого мицелия, символизирует новый рубеж в создании биокибернетических объектов. Наблюдаемые электрические реакции мицелия на внешние раздражители демонстрируют его потенциал как природного сенсора. Как одна из форм биотехнологии, он может иметь в перспективе множество применений. Например, здания, построенные из материалов с добавлением мицелия, могут саморегулироваться и реагировать на изменения окружающей среды, повышая устойчивость и энергоэффективность», — пишут авторы исследования.

Натуральная кожа не обладает свойствами, необходимыми для биокибернетических объектов, вроде Т-800 Фото: © Orion Pictures

Кроме того, на основе мицелия можно создавать носимые устройства, которые будут отслеживать состояние организма и реагировать на изменения в режиме реального времени, что открывает новые возможности для персонализированной медицины. Ученые убеждены, что их исследование демонстрирует потенциал мицелия как основополагающего элемента при разработке биокибернетических систем.

Оцените статью
Поделись знанием

Рекомендуем

1
Ученые протестировали металл, из которого можно создать Терминатора #терминатор #металл 01 февраля 2023 07:02
2
Грибы против пластика: найден новый способ борьбы с загрязнением природы #экология #микропластик #пластик 19 апреля 2023 08:05
3
Как грибы спасут мир #глобальное потепление #Марс #грибы 30 апреля 2023 07:09