Вспышка на Солнце оставила без радиосвязи часть США

В воскресенье атмосферу Земли пронзила солнечная вспышка класса X — самого мощного по силе рентгеновского излучения. Ее источником стало пятно AR3354, которое в семь раз шире Земли. Явление зафиксировала Обсерватория солнечной динамики НАСА.

Излучение от вспышки ионизировало верхнюю часть атмосферы, что привело к отключению вещания на коротких волнах в западных районах США и Тихом океане. Приборы не работали около получаса, сообщает SpaceWeather.com.

По словам гелиофизика Кита Стронга, это уже 18-я X-вспышка в текущем 25-м солнечном цикле и, по предварительным данным, по силе она может войти в первую десятку. Примечательно, что в прошлом месяце на Солнце зафиксировано рекордное количество солнечных пятен с 2002 года — именно они становятся источниками вспышек. 

Пятна на поверхности Солнца 3 июля 2023 года Фото: © NASA / SDO

Такие явления представляют собой мощные вспышки рентгеновского электромагнитного излучения, обычно испускаемые солнечными пятнами с интенсивной магнитной энергией. Эти вспышки часто возникают одновременно с выбросами солнечной плазмы и это самое мощное проявление солнечной активности. Наиболее сильные из них могут выделять количество энергии, равное мировому потреблению примерно за миллион лет. В отличие от солнечных бурь, они не влияют на здоровье человека, а вот для техники представляет серьезную опасность.  

Оцените статью
Поделись знанием

Рекомендуем

1
Солнце взбесилось: восемь вспышек за сутки #Солнце #вспышки #бури 16 декабря 2022 15:08
2
Астрофизики сфотографировали «улыбку» Солнца #Солнце #NASA 28 октября 2022 11:07
3
Летнее солнцестояние: костры, купания, Новый год и Сириус #астрономия #Солнце 21 июня 2023 06:39