Солнце взбесилось: восемь вспышек за сутки

За сутки, 14 декабря, на Солнце произошло восемь вспышек, такого астрономы не наблюдали уже более 30 лет. По данным портала SpaceWeather.com, из-за этого произошли сбои радиосвязи над Атлантическим океаном. Ученые прогнозируют новые солнечные колебания уже в начале 2023 года, которые могут привести к отключениям электронной аппаратуры — от энергосетей до спутников.

Солнце — «кипящая» масса электрифицированного газа (в основном водорода). Внутри этой сложной системы магнитного поля происходит перенос энергии. Вспышка на Солнце — это и есть взрывной процесс выделения энергии в атмосфере звезды.

Восемь новых вспышек, зафиксированных 14 декабря, относились к среднему уровню — классу М, а не к самому мощному X-классу. Ученые отмечают, что солнечные выбросы становятся сильнее, что может указывать на приближение как раз тех самых мощных Х-вспышек. Такие резкие колебания порождены буйством солнечного пятна AR3165 — активной области, которая появилась на видимом диске звезды буквально несколько лет назад.

Как вспышки детонируют мины

В 1972 году более 60 подводных мин, установленных американскими военными, самопроизвольно сдетонировали у побережья Вьетнама. Многие годы это событие оставалось загадкой для военных. Несколько лет назад ученые доказали, что причиной взрывов стала мощная вспышка на Солнце, которую в тот день зафиксировали астрономы.

Сейчас звезда приближается к периоду максимального буйства в рамках сменяющегося цикла. Согласно прогнозам, новый цикл начнется в 2025 году, и тогда в дни пиковой активности на поверхности Солнца появится более 100 солнечных пятен.

К счастью, вспышки наносят меньший урон Земле и человечеству, чем солнечные бури, которые куда более опасны и влияют на здоровье человека: центральную нервную систему, деятельность мозга и все психофизиологические (умственные, эмоциональные, физические) реакции. Вспышки же могут навредить только технике.

Оцените статью
Поделись знанием