Ледники Гималаев тают слишком быстро, миллионы людей в опасности

На Земле теплеет гораздо быстрее, чем когда-либо за всю историю наблюдений. Это сказывается даже на самых холодных местах планеты. Например, скорость таяния Гималайских ледников за последнее десятилетие выросла на 65 % по сравнению с предыдущей декадой. Чем это грозит и почему действовать нужно уже сейчас?

К концу века Гималайские ледники могут потерять 80 % своего нынешнего объема. Такое тревожное заявление сделали аналитики Международного центра развития горных районов, подтвердив свои слова отчетом, представленным на конференции по изменению климата в Бонне. Ученые связывают таяние с вредными выбросами в атмосферу из антропогенных источников.

Гималаи — высочайшая горная система Земли, расположенная между Тибетским нагорьем и Индо-Гангской равниной. На санскрите «хи­мал» — снег, а «алая» — вме­сти­ли­ще. Горы растянулись дугой примерно на 2500 км, их площадь — приблизительно 650 тыс. км², средняя высота гребней — около 6 км, а максимальная — 8848 м (гора Джомолунгма, Эверест). 

Гималаи входят в пределы Китая, Индии, Непала, Пакистана, Бутана, Мьянмы. Предгорья занимают и северную часть Бангладеша. В этой горной системе берут начало основные реки Южной Азии — Инд, Ганг, Брахмапутра.

Гималаи на карте Изображение: Сетевое издание «Новая Наука»

Общая площадь ледников в Гималаях — примерно 33 000 км², а объем снега в них — около 6600 км³. Ледники расположены главным образом вокруг наиболее крупных горных массивов и самых высоких вершин.

За ситуацией в гималайском регионе ученые начали пристально следить в 2000 году после частых засух и наводнений, уничтожавших посевы, истощавших запасы воды и провоцировавших гибель домашнего скота.

Так, с 2000 по 2020 год прогляциальных озер в регионе стало больше на 47 %, а их площадь выросла на треть, сообщили в Академии наук Китая. Это привело к потере 2,7 гигатонны массы ледника. Если для наглядности перевести этот вес в слонов, то получится 570 миллионов таких животных. К слову, столько слонов на Земле нет. 

В первую очередь, опасения ученых вызывают ледники Гиндукуша — это одна из высочайших горных систем мира на стыке Памира, Каракорума и Гималаев, в Афганистане и Пакистане. Если там все растает, около двух миллиардов человек в Азии останутся без пресной воды.

Ледники Гиндукуша в Гималаях, Пакистан Фото: © Sergey-73 / Shutterstock / FOTODOM

Исследователи предупредили, что с исчезновением ледников объем снега сократится на 25 %. Это ограничит приток пресной воды, негативно скажется на биологическом разнообразии, приведет к сокращению зоны вечной мерзлоты, что спровоцирует оползни.

Ученые бьют тревогу, прогнозируя масштабные последствия от климатических изменений, которые затронут четверть населения мира. Сложившуюся тенденцию можно переломить.

«Еще есть время, чтобы спасти этот критически важный регион, но только если сейчас начнется быстрое и эффективное сокращение выбросов в атмосферу. Таяние снега, ледников и вечной мерзлоты приведут к тому, что стихийные бедствия станут происходить чаще и будут более смертоносными и разрушительными», — отметила замглавы Международного центра комплексного развития гор Изабелла Козиелл.

Ледники — традиционный фактор риска в Гималаях. Один из них два года назад сошел с горы Нандадеви и вызвал наводнение в высокогорных районах. Стихия разрушила плотины двух строящихся гидроэлектростанций. Тогда погибли 15 человек, больше 150 пропали без вести. Жертв могло быть больше, если бы власти не успели эвакуировать жителей деревень, расположенных ниже гидроэлектростанций, а на плотинах в городах Шринагар, Ришикеш и Харидвар не успели провести экстренный сброс воды.

Чтобы избежать подобных трагедий, ученые предлагают постоянно следить за самыми опасными на данный момент ледниками и уже сейчас создать профильные фонды и программы для адаптации и восстановления экосистемы.

Оцените статью
Поделись знанием

Рекомендуем

1
Глобальное потепление ставит рекорды, нагревая Землю все сильнее #парниковые газы #потепление 24 января 2023 11:24
2
Миллионы людей могут стать жертвами наводнения из-за таяния ледников #исследование #глобальное потепление #наводнение 15 февраля 2023 08:16
3
Эль-Ниньо грозит экологической катастрофой у американских берегов #океан #рекорд #Эль-Ниньо 17 мая 2023 06:41