Человек — искатель истины: в «Сириусе» запустили новую образовательную программу

«Культура и общество» — это программа для учащихся Образовательного центра «Сириус», у которой большая цель — дать старшеклассникам представление о ценности знания и способах изучения мира, а также помочь по-новому взглянуть на современность и традиционные школьные темы.

Разработчик и руководитель проекта Владимир Легойда — председатель Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ Московского патриархата, профессор кафедры мировой литературы и культуры МГИМО МИД РФ, почетный член Российской академии художеств, журналист, педагог, специалист в области культурологии, политологии и религиоведении.

Владимир Легойда Фото: © Юрий Славин / Пресс-служба «Сириуса»

Программа на стыке философии, культурологии, истории и обществознания составлена из трех модулей. В первом педагоги будут говорить с детьми не только о науке и искусстве как способах познания мира, но и о религии. Второй модуль посвящен русской культуре, ее главным смыслам. Третий свяжет первые два с реалиями сегодняшнего дня.

«Для меня важно, что мы здесь пытаемся вырваться за рамки узкопрактического и прагматического подхода к образованию, который рисует его как услугу, например, для сдачи ЕГЭ. Мы рассказываем о ценности знания как такового, потому что человек — это искатель истины, а не набор функций, навыков и компетенций. Они есть и у служебной собаки. Мы будем говорить об этом, и я очень вдохновлен тем, что увидел горящие глаза ребят», — сказал после первых лекций Владимир Легойда.

Участниками программы стали учащиеся, которые уже добились успехов в изучении литературы, истории и обществознания и проявили себя в проектах, творческих конкурсах и исследованиях. Для них проводят не только лекции, но и мастер-классы с ведущими специалистами в области истории и культуры. Программу курирует группа школьных и вузовских педагогов, в том числе из Лицея и Университета «Сириус».

Валерия Фисуненко Фото: © Юрий Славин / Пресс-служба «Сириуса»

«Эта программа дает масштабнейшее представление буквально обо всем. Ты получаешь контекст, а это и есть признак образованного человека. Мы знакомимся с прошлым и формируем будущее», — поделилась впечатлениями школьница из Ростовской области Валерия Фисуненко.

Оцените статью
Поделись знанием

Рекомендуем

1
Картина маслом: новая программа для художников #Сириус #живопись #курсы 08 октября 2022 19:11
2
Колледж «Сириус» запустил новые программы #образование #Сириус #обучение 06 сентября 2022 10:45