Картина маслом: новая программа для художников

Образовательный центр «Сириус» подготовил новую программу для художников по масляной живописи. Студенты получат уникальный шанс поработать с лучшими преподавателями из Академии художеств имени И.Е. Репина. В конце интенсива лучшие работы станут частью выставки. Старт курса — ноябрь 2022 года.

Программа называется «Основы академической художественной школы: станковая масляная живопись». Обучение начнется в ноябре, и участников ждут гризайль (разновидность росписи, в отличие от живописи, выполняемой градациями одного тона, например, черно-белого), яркий декоративный натюрморт и портрет в цвете. Занятия составлены так, чтобы всего за 24 дня художники смогли освоить основные технические приемы. На программе участники научатся работать с масляными красками и цветовыми отношениями, компоновать.

Процесс создания каждой работы учеников будет состоять из трех этапов:

  • эскиз углем или маслом на тонированном холсте;
  • раскрытие холста, уточнение рисунка и компоновки;
  • моделирование формы, работа с теплохолодностью в цвете и расстановка акцентов.

Курс не только расскажет про основные принципы масляной живописи, но и познакомит с понятиями композиции и с разными материалами (холст, масляные краски, разбавитель, лак), а также способами их применения в масляной живописи. 

Фото: © Пресс-служба «Сириуса»

Новая программа по живописи рассчитана на учеников и выпускников художественных школ от 14 до 17 лет. 

«Прежде всего, мы смотрим на художественную составляющую работ ребенка. При подаче заявки важно показать наброски, потому что они лучше всего показывают художественное дарование ребенка, раскрывают его. Немаловажен опыт работы с маслом или темперой, гуашью. Это серьезная техника, к которой нужно быть готовым», – объяснила доцент кафедры живописи и композиции Академии художеств имени И.Е. Репина Анастасия Николаева. 

Чтобы подать заявку на обучение, необходимо приложить следующие документы: справка об обучении; информация об участии в конкурсах, выставках и фестивалях; творческое портфолио из 6-10 фотографий работ. Портфолио должно содержать два тональных рисунка, примеры живописи (пейзаж, портрет, натюрморт), наброски, выполненные разными материалами, и композиции. 

Портфолио будут оцениваться экспертной комиссией по профессиональным критериям:

  • умение компоновать в формате;
  • умение взять цветовые отношения;
  • ведение последовательной работы над холстом в масляной технике (допускается темпера/гуашь), работа над формой, нахождение тонового и цветового решения, доведение работы до завершенности;
  • передача объема предметов и пространства;
  • художественная составляющая представленной работы (умение передать образ, раскрыть сюжет, донести основную мысль композиции).

Юных художников познакомят с секретами старых мастеров, а итогом станет финальная выставка. Лучшие работы войдут в фонд «Сириуса».

Подать заявку можно на сайте Образовательного центра «Сириус».

Оцените статью
Поделись знанием

Рекомендуем

1
Владимир Путин: «У „Сириуса“ значимая роль в укреплении технологического суверенитета страны» #Сириус #Путин 04 ноября 2022 18:21
2
Экологический атлас «Сириуса»: взрослая задача для школьников #Сириус #экологический атлас 25 марта 2024 06:09
3
Николай Цискаридзе: «В преподавании кнут — самый главный пряник» #Сириус #балет #Цискаридзе 26 марта 2024 06:09