Родительский отпуск: зачем отцам уходить в декрет?

Мужчина — кормилец, а женщина хранит домашний очаг. Это устоявшееся тысячелетиями разделение ролей начинает постепенно меняться. Сегодня отцы все больше включаются в уход за детьми, а матери чаще перекладывают на них свои «обязанности». Социологи видят в этом положительный эффект. 

Оплачиваемый отпуск по беременности и родам предоставляется российским женщинам на 140 либо 194 дня. В других странах его обычно называют материнским, и, как правило, там он сопоставим по сроку с нашим. А вот отцовских отпусков, которые начали появляться за рубежом в прошлом десятилетии, в РФ пока нет. Благодаря ему подавляющее большинство европейских мужчин могут помогать женам в первые недели после рождения ребенка. 

Кроме того, в России есть неоплачиваемый отпуск по уходу за ребенком с сохранением рабочего места. Он длится три года, и рассчитывать на него могут не только женщины, но и мужчины, а также бабушки, дедушки, другие родственники и даже опекуны. Мало где подобные условия лучше. За рубежом такой отпуск принято называть родительским.

Согласно результатам опроса ВЦИОМ, 44 % россиян считают, что воспитанием детей должны заниматься оба родителя Фото: © Halfpoint / Shutterstock / FOTODOM

Почему отпуск декретный?

Декретный отпуск появился благодаря одному из первых декретов советской власти. Не успела пройти революция, а уже в конце декабря 1917 года декретом Всероссийского центрального исполнительного комитета «О страховании на случай болезни» был введен оплачиваемый отпуск по беременности и родам. Его срок составил 168 дней, в течение которых женщине запрещалось работать (56 дней до родов и 112 дней после). И сегодня россияне по привычке продолжают называть такой отпуск декретным, хотя теперь такого термина официально не существует.

В Европе материнский отпуск получил нормативный статус лишь спустя два года после Октябрьской революции. И только на излете века Совет Европы обязал страны ЕС ввести неоплачиваемые родительские отпуска продолжительностью более трех месяцев. 

В других странах отпуска для обоих родителей — распространенная практика. На эту тему проводят многочисленные исследования. И, как показал анализ зарубежного опыта, семья получает положительный эффект от того, что муж может быть с женой в первые дни жизни малыша. Это позволяет ему больше ухаживать за ребенком, что дает женщине возможность вернуться к работе. Об этом пишет в журнале «Народонаселение» ассистент кафедры социологии и технологий государственного и муниципального управления Уральского федерального университета (УрФУ) Наталья Бледнова.

«Если отпуск хотя бы на какое-то время берут отцы, потери мамами профессиональных компетенций сокращаются, а их чувство стабильности и устойчивости на динамичном рынке труда усиливается», — добавляет ее коллега Александр Нешатаев.

У российских мужчин есть веская причина не ходить в декретный отпуск Фото: © Andrey Sayfutdinov / Shutterstock / FOTODOM

Именно разница в зарплатах — одна из главных причин, по которым мужчины отказываются от декрета, где платят 40 % от предыдущего заработка. Соответственно, если оклад мужа выше, чем у жены, то семейный бюджет от его отпуска пострадает больше, чем от ее.  

Неудивительно, что из общего числа уходящих в декретный отпуск в России за год мужчин лишь 2 %. Конечно, большую роль здесь играет и стереотипное мышление, которое говорит: декрет — для женщин. Хотя есть и другой фактор, который обнаружили уральские социологи. Они опросили 1000 человек во всех федеральных округах страны — членов семей, где один из родителей ушел в декрет или планирует это сделать. Оказалось, что жены не готовы перекладывать на мужей большую часть своих обязанностей.

«Мы обнаружили, что мамы маленьких детей желают большего вовлечения отцов в уход и воспитание ребенка, чем этого желают сами отцы. Мечтая об этом, они определяют „идеальную“ отцовскую нагрузку, ограничивая „потолок“ всех родительских забот, которые могли бы взять на себя мужчины, 30 процентами. Есть и другой, не менее интересный факт: если папы хоть как-то включены в заботы о ребенке, мамы в своих оценках склонны завышать их вклад в этот общий родительский труд. Следовательно, мамы, с одной стороны, благодарны своим супругам за включенность в родительские обязанности, а с другой — каким-то образом оберегают свое материнское пространство, отводя мужчинам строго определенную и далеко не основную роль», — говорит руководитель исследования профессор кафедры социологии и технологий государственного и муниципального управления УрФУ Анна Багирова.

Не весь в отца: как гены родителей формируют поведение детей

Читать

По ее словам, отцовский декрет также косвенно способствует повышению уровня рождаемости и положительно влияет на семейное счастье в целом. И несмотря на консервативность нашего общества по этому вопросу, категоричного неприятия нового подхода у российских мужчин исследователи не увидели. В такой ситуации, считают ученые, оптимальное управленческое решение — стимулировать отцов брать отпуск по уходу за ребенком, дав им возможность использовать часть декрета одновременного с женщинами.

Оцените статью
Поделись знанием

Рекомендуем

1
Как заинтересовать детей наукой: советы для родителей и учителей #дети #образование #наука 12 сентября 2022 00:53
2
Лебедь, рак и щука — тренер, родители и спортивный психолог: кто перетянет? #Сириус #Швецова 06 января 2023 10:34
3
Зачем школьнику уезжать от родителей в «Сириус»? Ответ: профильные классы #Сириус #лицей #профильные классы 13 марта 2023 14:34