Получите, распишитесь: cенсорная панель прямо на руке 

Не нужен ни планшет, ни стилус. Писать и рисовать можно прямо у себя на руке, а еще играть, отправлять сообщения и подписывать документы. И ручка вам для этого не понадобится. Рассказываем о новой разработке.

Китайские исследователи из Qingdao University показали сенсорную панель в виде тканевого браслета. О ней они рассказали в журнале ACS Nano. Необычная шелковая повязка превращает предплечье человека в клавиатуру или блокнот для рисования. 

Первый сенсорный экран

Первая версия сенсорного экрана была запатентована корпорацией AT&T еще в 1962 году. Слабой стороной разработки была точность. Годы шли, а решить эту проблему инженерам не удавалось. 

Диагональ экрана у LG Prada всего 7,5 см Фото: © LG1991 / CC BY-SA 3.0

И только совсем недавно появились сенсорные экраны в привычном нам современном виде. Первым мобильным телефоном, оснащенным такой технологией, стал IBM Simon, выпущенный в 1994 году. Но когда говорят о смартфоне в общепринятом представлении, то отсчет обычно ведут от модели Prada от LG. Она вышла на рынок в 2007 году, и сегодня такие гаджеты распространены повсеместно. 

Исследователи распределили чувствительный к давлению гидрогель между слоями шелка. Верхняя часть повязки была покрыта нанолистами графена для электропроводности. Электроды соединяли сенсорную панель с системой сбора данных. Всю конструкцию ученые поместили в тканевый рукав длиной до локтя с чувствительной частью в области предплечья.

Не хватает объема

Некоторым пользователям, наоборот, легче печатать на клавиатуре с объемными клавишами. Для этого исследователи из Carnegie Mellon University создали плоскую сенсорную панель с выдвижной клавиатурой.

Каждая клавиша расположена на крошечном гидравлическом насосе, который ее приподнимает. Такая всплывающая клавиатура может показаться возвращением к уже пройденному этапу, но ученые видят в ней новый подход, который предоставит пользователям выбор.

Во время тестов новинки исследователи успешно набирали текстовые сообщения, рисовали и даже играли в тетрис. Ученые надеются, что их сенсорная панель станет следующим шагом в создании нового поколения гибких клавиатур и цифровых альбомов для рисования.

Оцените статью
Поделись знанием

Рекомендуем

1
Ссылка дня: нейросеть, которая может нарисовать любой портрет #ИИ #нейросеть 04 сентября 2022 13:57
2
Археология, рисование, английский: чем бесплатно занять ребенка в «Сириусе»? #Сириус #занятия 26 января 2023 15:50
3
Фотокамера вашего смартфона станет лучше благодаря российской разработке #оптика #камера 18 апреля 2023 10:51