Sirius Dance Days на майские: полная программа

SIRIUS DANCE DAYS — проект, который впервые примет первая федеральная территория. В начале мая в «Сириус» приедут артисты Большого театра, Московского театра имени Станиславского и Немировича-Данченко, Екатеринбургского государственного театра оперы и балета «Урал Опера Балет». «С(Ж» собрал полную программу выступлений, творческих встреч и лекций.

3 мая

Танцевальные дни в «Сириусе» откроет творческая встреча с художественным руководителем проекта Светланой Захаровой. Народная артистка России и прима-балерина Большого театра расскажет о концепции и программе SIRIUS DANCE DAYS, о своем карьерном пути и работе с известными хореографами и наставниками.

Встреча пройдет в 17:00 в зале «Север» Парка науки и искусства. Вход по билету на концерт екатеринбургского театра «Урал Опера Балет», который пройдет в этот же день в Большом зале в 19:30.

Артисты екатеринбургского театра «Урал Опера Балет» исполняют спектакль Brahms Party Фото: © Ольга Керелюк / Екатеринбургский государственный академический театр оперы и балета

Зрителям покажут гала-концерт из миниатюр современной хореографии и спектакль Brahms Party Антона Пимонова, поставленный на музыку знаменитых вокальных циклов немецкого композитора Иоганнеса Брамса «Песни любви». В неоклассической постановке девять танцовщиков, будто соревнуясь между собой, представят энергичный и оригинальный образец мужского балета.

Билеты на концерт можно приобрести здесь. 

4 мая

Преподаватель истории балета Московской государственной академии хореографии Алексей Исайчев выступит с лекцией «Где и когда родился балет?». Он расскажет о рождении хореографического искусства на придворных балах в Европе в эпоху Ренессанса и появлении балетной школы в России. Раскроет феномен русского классического танца в мировой культуре. Слушатели узнают, почему женский костюм называется пачкой, а обувь — пуантами: как и когда они появились?

Лекция пройдет в 19:00 в «VK Доме» в Спортивном парке «Сириус». Билеты можно приобрести здесь

5 мая

Анна Павлова, Галина Уланова, Майя Плисецкая — эти имена стали воплощением самого искусства балета. В лекции «Первые леди русского балета: от Истоминой до Захаровой» Алексей Исайчев раскроет секреты успеха и профессионального долголетия выдающихся отечественных танцовщиц, интересные биографические факты, расскажет о любимых блюдах и пристрастиях прим.

Лекция пройдет в 19:00 в «VK Доме»  в Спортивном парке «Сириус». Билеты можно приобрести здесь.   

6 мая

Состоится творческая встреча с Максимом Севагиным — художественным руководителем балетной труппы Московского академического музыкального театра имени Станиславского и Немировича-Данченко. В беседе с Алексеем Исайчевым 25-летний худрук расскажет о работе в одном из главных театров страны, о том, как осуществить мечту, сохранить силы и внутреннее равновесие.

Встреча пройдет в 17:30 в зале «Север» Парка науки и искусства. Вход по билету на концерт Театра имени Станиславского и Немировича-Данченко, который в этот же день пройдет в Большом зале в 19:30. В первом отделении ведущие солисты представят спектакль «БЛУМ» (в переводе с английского — «цветение»). Этот неоклассический балет, поставленный на музыку Антонина Дворжака, рисует историю расцвета любви девяти пар.

Cпектакль BLOOM в исполнении балетной труппы Московского академического музыкального театра имени Станиславского и Немировича-Данченко Фото: © Карина Жидкова / Театр имени Станиславского и Немировича-Данченко

Во втором отделении гала-концерт из номеров балетного репертуара театра: «Призрачный бал», дуэт (муз. Ф. Шопена, хор. Д. Брянцева); «Странный дуэт» (муз. И. Штрауса, хор. Д. Брянцева); «Именинный вальс» (муз. П. Чайковского, хор. А. Кайдановского); «Романс» (муз. Г. Свиридова, хор. Д. Брянцева); Radio and Juliet (муз. группы Radiohead, хор. Э. Клюга); «Адажио» из балета «Щелкунчик» (муз. П. Чайковского, хор. Ю. Посохова).

Билеты можно приобрести здесь.   

8 мая

Концерт солистов Большого театра предварит лекция «Кармен-сюита. История успеха». Премьера этого балета прошла в 1967 году, и с тех пор он регулярно собирает аншлаги. Партия Кармен, поставленная кубинским балетмейстером Альберто Алонсо для Майи Плисецкой, стала эмблемой ее творчества. «Кармен-сюита» дала другим балетмейстерам вдохновение для собственных постановок, а исполнить роль цыганской красавицы  теперь мечта каждой балерины.

Встреча с историком балета Алексеем Исайчевым пройдет в 17:30 в зале «Север». Вход по билету на концерт Большого театра, который в этот вечер закроет SIRIUS DANCE DAYS.

Концертную программу откроет  «Кармен-сюита» в транскрипции Родиона Щедрина. В заглавной партии  известной постановки выступит Светлана Захарова. Во втором отделении звезды балета и танцовщики Большого театра исполнят серию хореографических миниатюр из музыкальных шедевров выдающихся балетмейстеров России: «Ромео и Джульетта». Adagio (Сцена у балкона) (С. Прокофьев, хор. Л. Лавровского); «Талисман». Pas de deux (Р. Дриго, хор. М. Петипа); «Сагалобели» (муз. народная, хор. Ю. Посохова); «Пламя Парижа». Pas de deux (муз. Б. Асафьев, хор. В. Вайнонена); ; «Дон-Кихот». Pas de deux (муз. Л. Минкус, хор. М. Петипа, А. Горского); «Умирающий лебедь» (муз. К. Сен-Сана, хор. М.Фокина). В образе лебедя на сцену выйдет Светлана Захарова.

Светлана Захарова Фото: © Елена Фетисова / Большой театр

Концерт начнется в 19:30 в Большом зале Парка науки и искусства. Билеты можно приобрести здесь.   

«Очень здорово, что SIRIUS DANCE DAYS выпадает на майские праздники. Любители современного и классического балета имеют потрясающую возможность приехать и за одну неделю посмотреть наши лучшие и совершенно разные интересные труппы, которые представляют театры с большой историей». 

Светлана Захарова

В «Сириус» поедут на Гергиева и Большой театр, пляж и лыжи потом

Читать
Оцените статью
Поделись знанием

Рекомендуем

1
Полная афиша первого Весеннего музыкального фестиваля «Сириус» #Сириус #музыка #фестиваль 07 марта 2024 14:52
2
История всемирных фестивалей молодежи и студентов в нашей стране #Сириус #Россия #молодежь 01 марта 2024 00:38
3
Как устроена детская программа Всемирного фестиваля молодежи #Сириус #Всемирный фестиваль молодежи 01 марта 2024 22:49