Праздник всего мира: как отмечают 1 мая в разных странах

Месяц май начинают с праздника многие народы мира. И это не обязательно День труда, хотя и его отмечает почти вся планета. По какому еще поводу веселятся люди в разных уголках Земли, читайте в фотоподборке «С(Ж».

Германия

Фото: © FooTToo / Shutterstock / FOTODOM

В Германии, впрочем, как и в некоторых других европейских странах, в первый день мая принято устанавливать на городских площадях Майское дерево, которое олицетворяет торжество весны. Обычно им служит украшенная разноцветными лентами отесанная сосна. Мужчины облачаются в традиционные наряды и несут бревно на центральную площадь города или деревни. Это действо обязательно сопровождает оркестр. А затем начинаются танцы и пир.   

Гавайи 

Фото: © Gordon Fahey/ Shutterstock / FOTODOM

На Гавайях 1 мая отмечают день цветочных гирлянд — главного символа островов. Такие ожерелья из цветов принято вручать гостям при встрече и прощании. В культуре гавайцев эти украшения играют важную роль. К примеру, понятное всем островитянам сочетание цветов может оказаться признанием в любви. В этот праздник проходят парады в национальных костюмах. 

Казахстан 

Фото: © kzww/ Shutterstock / FOTODOM

С 1996 года в Казахстане 1 мая отмечают Праздник единства народа. Представители разных этносов собираются вместе, угощают друг друга национальными блюдами, поют и танцуют, демонстрируя богатства своих культур.   

Финляндия

Фото: © The Art of Pics / Shutterstock / FOTODOM

Финны в первый день мая надевают белые студенческие фуражки, выходят на улицы и веселятся. В Хельсинки есть традиция мыть с мылом и пеной скульптуру обнаженной морской девы в фонтане на Рыночной площади. Сам праздник называется Ваппу и уходит корнями к святой Вальбурги Хайденхаймской, которая в этот день в 870 году была канонизирована. В германских странах по этому случаю отмечают Вальпургиеву ночь.   

Англия

Фото: © David Fowler / Shutterstock / FOTODOM

Раньше в Англии трубочисты официально отдыхали всего один день в году — 1мая. Именно поэтому у людей на фото выше лица выкрашены, словно сажей, в черный цвет. Также в ночь с 30 апреля кельтские народы отмечают праздник начала лета Бельтейн — в ирландском языке так называется и сам месяц май.   

Куба

Фото: © Berna Namoglu / Shutterstock / FOTODOM

На Кубе День труда не утратил своего изначального смысла и остается временем солидарности рабочих. Первомайские демонстрации на Острове Свободы собирают сотни тысяч людей и больше походят на карнавал. Для кубинцев это что-то вроде еще одного дня независимости.  

Япония

Фото: © End_1 / Shutterstock / FOTODOM

В Японии на первое мая приходится Золотая неделя, которая объединяет сразу несколько дат: День зелени, День Конституции и Праздник детей.  В это время на улицах полно народу, особенно в торговых центрах. Ведь праздничную неделю прозвали «золотой» из-за того, что в эти свободные от работы дни японцы охотно тратят деньги в кафе, кинотеатрах, караоке, игровых клубах и прочих местах увеселительных заведениях.   

Нидерланды

Фото: © Kit Leong / Shutterstock / FOTODOM

Нидерланды — мировой лидер цветочной индустрии. Символом страны стал тюльпан, олицетворяющий красоту и счастье. Фестиваль тюльпанов длится около полутора месяцев и приходится, в том числе, на 1 мая. Целый год флористы готовятся к параду, придумывая, чем бы удивить публику. 

 

 

 

Оцените статью
Поделись знанием

Рекомендуем

1
Топ-5 лучших фотографий 2022 года дикой природы #Дикая природа #фотоконкурс 20 декабря 2022 16:39
2
Названы лучшие фотографы-путешественники 2022 года #фотография #Дикая природа #фотоконкурс 20 февраля 2023 12:31
3
Всемирная организация фотографии назвала лучшие снимки года #фотография #фотоконкурс 16 марта 2023 16:10