Синдром книжного червя: почему не стоит злоупотреблять чтением

Книги позволяют нам взглянуть на мир глазами других людей, примерить на себя ход чужой мысли. Начитанный человек эрудирован, но рискует перестать думать самостоятельно, полагаясь исключительно на суждения пришедшихся ему по душе авторов.  Доцент кафедры философии University of Warwick Дэвид Батер Вудс предложил несколько правил, чтобы этого не допустить.

Произведения великих мыслителей, которые, по идее, должны помочь развить наш ум, на самом деле могут его закрыть. По этой причине философ Артур Шопенгауэр первостепенное значение придавал умению думать самостоятельно. В немецком языке для этого даже есть термин Selbstdenken — самостоятельное мышление. Для Шопенгауэра эта способность была, прежде всего, интеллектуальной добродетелью. Однако, обращает внимание Дэвид Батер Вудс, есть и чисто практические соображение: если вы не в состоянии думать самостоятельно, как понять, сами вы принимаете решения или действуете по чьей-то указке?  

Чтение есть простой суррогат собственного мышления. При чтении позволяешь постороннему вести на помочах свои мысли.

Артур Шопенгауэр 

Памятник Артуру Шопенгауэру во Франкфурте-на-Майне Фото: © travelview / Shutterstock / FOTODOM

Сам Шопенгауэр, разумеется, был очень начитанным и эрудированным человеком. Его работы пестрят цитатами великих мыслителей, но упрекнуть немца в неспособности развивать свои собственные умозаключения язык не повернется. То же касается французского писателя Марселя Пруста, к опыту которого обращается британский доцент.

Шопенгауэр никогда не выскажет мысли, не подкрепив ее тут же несколькими цитатами, но чувствуешь, что цитируемые тексты для него лишь примеры, намеки, бессознательные и предвосхищающие его мысль, в которых ему нравится находить какие-то черты его собственной идеи, ни в какой мере, однако, не вдохновленной ими...

Марсель Пруст

При этом оба мыслителя весьма критически относились к чтению именно по той причине, что оно может затмить нашу способность думать своей головой. Так что же предлагает Дэвид Батер Вудс?   

Как думать самостоятельно?

Не прекращайте читать. В конце концов, мыслители и писатели, которыми вы восхищаетесь, наверняка сами любили книги. Суть не в том, чтобы перестать их читать (это далеко не так), а в том, чтобы читать их вдумчиво.

Думая самостоятельно, вы сделаете свои мысли вашими собственными. Старайтесь не подменять свои мысли прочитанным. Selbstdenken (в переводе с нем. — «думать самостоятельно») означает быть интеллектуально внимательным к исходному материалу жизни.

Постоянное чтение отнимает у ума всякую упругость, как постоянно давящий вес отнимает ее у пружины, и самое верное средство не иметь собственных мыслей — это во всякую свободную минуту тотчас хвататься за книгу. 

Артур Шопенгауэр 

Совмещайте чтение с самостоятельным мышлением. Смотрите, насколько прочитанное соотносится с вашим мировоззрением. Если вы не согласны с умозаключениями автора, спросите себя: надо ли их отбросить, обдумать, или пересмотреть собственный взгляд на поднятую проблему.

Марсель Пруст в 24 года

Не обязательно читать много, важно читать вдумчиво. Как говорил Шопенгауэр, от самой большой библиотеки, если она неправильно устроена, меньше пользы, чем от небольшой, но организованной с умом. Так же обстоит дело и с полученной из книг информацией. Как именно организовать свои мысли, решать только вам.

Читайте, чтобы найти единомышленников и развивать собственные мысли. Книги — отличная компания, ведь вы можете придерживаться одного мнения с их авторами. Даже если это не так, иной взгляд на вещи может стать отправной точкой для развития ваших собственных рассуждений.  

Критически подходите ко всему, что читаете. Совсем не обязательно во всем соглашаться с авторами, которых вы очень уважаете. В этом нет необходимости, даже когда речь идет о фундаментальных вопросах.

В чтении дружба внезапно обретает первоначальную чистоту, с книгами любезности ни к чему… И никакой почтительности: мы смеемся тому, что говорит Мольер, лишь когда находим его забавным; а если он нам скучен, мы не боимся, что скука отразится у нас на лице, и если мы решительно сыты его обществом, мы ставим его на место столь же резко, как если бы он не обладал ни гением, ни славой. 

Марсель Пруст

Позвольте книгам привести вас к самостоятельному мышлению. Используйте границы чтения в свою пользу. Начните свою мысль там, где ее закончили ваши любимые писатели. Пусть они вдохновляют вас смотреть на мир новыми глазами.

Дайте знать о своих мыслях. Записывайте то, о чем думаете: письмо — это тоже способ мышления. Пишите о прочитанном — в конце концов, именно так мы и узнали, как мысли Шопенгауэра откликнулись в душе Пруста. Если не хотите записывать, проявите свои мысли любым другим способом.   

 

Оцените статью
Поделись знанием

Рекомендуем

1
5 книг, которые помогут глубже понять музыку #музыка #книги 11 октября 2022 23:03
2
5 книг о мозге для введения в когнитивистику #наука #книги #мозг 09 сентября 2022 12:48
3
5 лучших книг, которые помогут понять животных #книги #животные #Университет Сириус 21 апреля 2023 16:17