Новый шлем поможет глухим спортсменам лучше слышать на поле

Когда люди с кохлеарными имплантами занимаются контактными видами спорта, им приходится надевать защитный шлем. Он заглушает окружающие звуки, что мешает ориентироваться на поле. Похоже, проблему решил производитель зубной пасты.  

Чтобы слышать окружающий мир, люди с тяжелой или глубокой потерей слуха сегодня могут использовать кохлеарные импланты. Эти медицинские устройства состоят из внешней и внутренней частей. На ухо надевается небольшой аудиопроцессор, который принимает, обрабатывает и передает звук на вшитый под кожу головы имплант. В некоторых случаях это единственный способ снова начать слышать звуки, в том числе речь.   

Для защиты внешней части устройства в контактных видах спорта, типа футбола или регби, игроки вынуждены использовать шлемы. Из-за этого имплант начинает работать хуже. Услышать подсказку тренера, сигнал от товарища по команде, замечание судьи или подгоняющее вперед пение трибун становится сложно. Фактически спортсмены не могут играть полноценно.   

Международный производитель зубной пасты Colgate и австралийский бренд спортивного снаряжения Steeden задались целью решить эту проблему. На днях они представили прототип носимого устройства Head Gear.

Шлем одновременно защищает внешнюю часть импланта и помогает спортсмену лучше слышать Фото: © Steeden

Внешне это вполне обычный защитный шлем, и свои прямые функции он выполняет, оберегая внешнюю часть кохлеарного импланта. Но она находится в специальной полости, а каналы, расположенные по всему шлему направляют в нее улавливаемые ими звуковые волны. Это позволяет спортсменам слышать происходящее вокруг гораздо четче.

Head Gear уже опробовали спортсменки с тяжелыми нарушениями слуха из женской австралийской футбольной лиги Квинсленда. Результаты обнадеживают, и тестирование продолжается. Пока о начале открытых продаж и цене устройства не сообщается.

Оцените статью
Поделись знанием

Рекомендуем

1
Слуховые аппараты: от коровьих рогов до невидимых устройств #технологии #медицина #слух 10 августа 2022 14:25
2
Нейросеть поможет врачам понять глухих пациентов #нейросеть #слабослышащие 06 февраля 2023 14:44
3
Генетическое программирование детей под запретом, но его нарушают #геном #CRISPR-Cas9 #эмбрион 03 апреля 2023 19:22