В «Сириусе» на дополнительных уроках ставят звезды вместо оценок

Оценки — понятная и привычная для ученика, педагога и родителя система. Получил пятерку — молодец, пришел с двойкой — значит, что-то пошло не так. И если в школе все уже давно продумано, то как оценивать и мотивировать ребенка в системе дополнительного образования и стоит ли это делать вообще? Над этим задумались педагоги Президентского лицея «Сириус» и разработали для своих программ механизм мотивации и поощрения учеников — дневник достижений.

Дневник достижений представляет собой карту с фамилиями учеников и датами занятий, на каждом из которых ребенок может получить определенный объект галактики Млечный Путь. Систему разработали педагоги дополнительного образования Президентского лицея «Сириус» Анастасия Ахмадуллина, Александра Кукса, Яна Муслимова и Елена Чумакова. 

Как это работает?

  • При выполнении заданий и хорошем поведении дети получают звезду.  
  • В случае нарушения дисциплины и невыполнения заданий — астероид.  
  • За участие в конкурсах и мероприятиях различного уровня — планету солнечной системы.

По итогам учебного года каждый ребенок за собранные космические элементы зарабатывает баллы, которые можно будет обменять на подарки, участие в мастер-классах или интересные экскурсии.

«В дневнике достижений мы видим свои успехи и результаты. И, конечно, мне хочется собрать больше всех звезд и узнать, что за подарки нас ждут в конце!» — говорит ученица 1 «Б» класса Президентского лицея «Сириус» Евангелина Паневкина.

Эволюция дневника достижений прошла несколько этапов. На момент разработки концепции планировалась печатная версия с вложенными страницами по программам и наклейками. Но от этой идеи отказались в пользу электронного аналога.

«На каждом занятии мы получаем звезды за выполнение заданий и новые достижения, а потом можем заслужить созвездие. Это очень круто!» — делится впечатлениями ученица 1 «А» класса Президентского лицея «Сириус» Аня Васильева.

Звезды, созвездия и планеты дети собирают во время «космического путешествия» Иллюстрация: © Александра Кукса / Президентский лицей «Сириус»

Сейчас система работает на платформе FIGMA. Однако в планах у авторов сделать разработку открытой для всех желающих и создать ресурс на собственном онлайн-сервисе, которым смогут пользоваться в любой организации дополнительного образования.

«Если мы увидим астероид, то поймем, что сделали что-то не так, и в следующий раз так делать не будем», — рассуждает ученица 1 «Б» класса Президентского лицея «Сириус» Эльвина Мухаметзянова.

Дневником достижений уже пользуются пять педагогов и 125 детей на 16 образовательных программах. В мае этого года пройдет первая ярмарка, на которой ребята смогут обменять полученные баллы на призы: мастер-классы, экскурсии и интересные подарки с символикой Лицея «Сириус».

Фото: © Пресс-служба «Сириуса»

В следующем учебном году в Лицее хотят разработать собственное приложение, которое будет удобно в использовании как для педагогов, так и для учеников.

Оцените статью
Поделись знанием

Рекомендуем

1
Секции и кружки: нужно ли нагружать ребенка? #дети #Сириус #дополнительное образование 04 февраля 2023 07:53
2
Детское искусствоведение: рассуждать или творить? #искусство #учеба 23 марта 2023 14:21
3
Как выбрать дополнительное образование для ребенка? #дети #дополнительное образование 19 апреля 2023 16:33