Как выбрать дополнительное образование для ребенка?

Все родители хотят, чтобы его ребенок нашел призвание и добился успехов в жизни. И кому не знать лучше, чего нужно их детям, как не самим родителям? Так думают многие папы и мамы, а это часто оказывается заблуждением. Руководитель социально-гуманитарного направления Департамента дополнительного образования Президентского лицея «Сириус» Анастасия Ахмадуллина рассказала, как помочь детям найти «то самое дело».

Иллюстрация: © Александра Кукса / Президентский лицей «Сириус»

Для того чтобы учеба приносила желаемый результат, у ребенка должен быть интерес, который будет двигать его к новым высотам. Поэтому надо следовать нескольким простым правилам.  

  • Слушайте

Даже в самом юном возрасте у ребенка есть понимание, чем он хочет заниматься. Важно дать ему высказаться.

  • Предоставляйте выбор

Посещайте разные направления. Пусть ребенок на практике попробует не похожие друг на друга занятия из разных сфер.

  • Не давите

Не заставляйте ребенка делать то, что ему совершенно не по душе. Обсудите, что вызывает у него такие эмоции. Выясните для себя, от чего он больше всего получает удовольствие, а от чего воротит нос.

  • Интересуйтесь успехами ребенка

Проводите больше времени вместе. Посещайте концерты, ходите на выставки, общайтесь с педагогами. Внимание родителей очень важно для ребенка.

Иллюстрация: © Александра Кукса / Президентский лицей «Сириус»
  • Чередуйте

Предпочтения ребенка могут меняться, и это совершенно нормально. Чем больше дел он попробует сейчас, тем проще ему будет в дальнейшем.

  • Будьте в тренде

Не ограничивайте выбор до знакомых вам занятий. Изучите разнообразие кружков и секций, которые сейчас актуальны. В процессе вы и сами узнаете много нового.

  • Выбирайте качество

Выясните все про детский клуб или студию развития, куда хотите отдать ребенка. Почитайте отзывы в интернете, пообщайтесь с родителями. Атмосфера, условия и педагог играют определяющую роль в процессе обучения.

Сфера дополнительного образования необъятна, и, как правило, педагогами в ней становятся фанаты своего дела, которые стараются вдохновить ребенка на новые свершения. Вполне вероятно, что не все выбранные направления станут для него делом жизни, но в любом случае это ценный опыт, который поможет сформировать ответственность, уважение, коммуникабельность и даст ориентиры для дальнейшего развития. Занятия в удовольствие позволят ребенку стать увереннее в себе, подарят яркие эмоции и раскроют его потенциал.

Оцените статью
Поделись знанием

Рекомендуем

1
Научно, но не скучно: зачем детсадовцам физика, химия и ботаника? #дети #Сириус #детский сад 01 марта 2023 17:03
2
Зачем школьнику уезжать от родителей в «Сириус»? Ответ: профильные классы #Сириус #лицей #профильные классы 13 марта 2023 14:34
3
Детское искусствоведение: рассуждать или творить? #искусство #учеба 23 марта 2023 14:21