Воспитанницы «Сириуса» показали лучшие результаты на Европейской математической олимпиаде

Российские школьницы Наталия Ленская, Алиса Волкова, Виктория Факанова и Ралина Юсупова стали победителями Европейской математической олимпиады для девушек. Они набрали максимальное количество баллов — 42 из 42 возможных.

Олимпиада проходила в Словении с 14 по 17 апреля 2023 года, конкурсные испытания для российской команды были организованы на площадке школы Центра педагогического мастерства в Москве. Участницы выполняли индивидуальные задания в течение двух дней.

Состав сборной:

– Наталия Ленская (школа № 2086, Москва);
– Алиса Волкова (Президентский физико-математический лицей № 239, Санкт-Петербург);
– Виктория Факанова (лицей «Вторая школа», Москва);
– Ралина Юсупова (школа Центра педагогического мастерства, Москва).

«Высокое качество математического образования уже стало визитной карточкой российской педагогической и научной школы. Это неоднократно подтверждалось и независимыми исследованиями, и, главное, результатами наших ребят на международных олимпиадах. Четыре золотые медали всех участниц нашей сборной на Европейской математической олимпиаде — лучшее тому доказательство. Это блестящая победа. Поздравляю нашу сборную и ее наставников, желаю успехов и новых достижений», — отметил министр просвещения РФ Сергей Кравцов.

Готовили девушек к соревнованиям педагоги физико-математического лицея № 239 Надежда Власова и Кирилл Сухов (руководитель тренерского штаба национальных тренеров, один из руководителей январской математической программы «Сириуса»).

«Для меня это не первая международная олимпиада, ранее я уже участвовала в Международной Жаутыковской Олимпиаде, которая проходила в Казахстане. На мой взгляд, чтобы попасть на соревнования такого уровня, нужно заниматься решением задач на постоянной основе. И важно уделять внимание не только тому, что у тебя хорошо получается, но и прорабатывать свои слабые места. Большое спасибо педагогам, которые поддержали меня на этом пути», — сказала Наталия Ленская.

Курс-тренажер поможет выиграть олимпиаду по математике

Читать

Все четыре девушки ранее участвовали в программах Образовательного центра «Сириус», а 21–27 апреля 2023 года побывают здесь вновь — уже на заключительном этапе всероссийской олимпиады школьников по математике.

Алиса Волкова из Санкт-Петербурга приезжала в Центр на январскую научную школу по математике и программированию и программы для подготовки кандидатов в национальную сборную. Прошедшая Европейская математическая олимпиада для девушек показалась ей несложной.

«Я кандидат в сборную на международную олимпиаду, и нас готовят к более серьезным испытаниям. Поэтому прошедшие соревнования я восприняла скорее как очередную тренировку. Я несколько раз была в „Сириусе“ на школе для кандидатов в сборную: там как раз нацелены на подготовку к олимпиадам», — подчеркнула Алиса Волкова. 

The European Girls' Mathematical Olympiad — соревнования, которые проводятся ежегодно начиная с 2012 года для раскрытия математических способностей девочек. Россия принимает участие в олимпиаде с 2016 года. В 2022 году россиянки завоевали четыре золотые медали, максимального результата (42 балла) достигли две участницы.

Оцените статью
Поделись знанием