В «Сириусе» открылся прием заявок на «Всероссийский IT-Раунд»

Победители и призеры конкурса для учеников 9–11-х классов «Всероссийский IT-Раунд» получат дополнительные баллы при поступлении в Колледж Университета «Сириус».

«Всероссийский IT-Раунд» дает возможность проверить свои знания в области информационных технологий и информационной безопасности. Конкурс призван выявить уровень сформированности цифровых компетенций у школьников и повысить их мотивацию к углубленному изучению профильных предметов.

«Многие ребята уже в средней школе знают, что хотели бы в будущем пойти в ИТ, и уделяют много времени предметам, которые им понадобятся при поступлении. Благодаря этому конкурсу каждый школьник может проверить, насколько его знания соответствуют необходимому уровню, и презентовать свои проекты экспертам, найти единомышленников, оказаться в кругу таких же увлеченных ребят, а главное — получить опыт решения реальных задач от компаний, которые они смогут смело положить в свое портфолио», — отмечает заместитель первого проректора Университета «Сириус» Елена Саврук.

Задания для конкурса разрабатывали преподаватели Колледжа, эксперты Университета «Сириус», а также компаний-партнеров. Участникам необходимо будет решить задачи по логике и программированию с использованием одного из языков – Basic, C, C#, C++, JS, Java, Pascal, PHP, Python, а также реализовать и защитить собственный проект.

Какие направления в IT сегодня самые востребованные?

Читать

Конкурс пройдет дистанционно в четыре волны. Для участия необходимо подать заявку на платформе «Сириус.Онлайн». В конкурсе можно участвовать не более двух раз. Допускаются граждане России и других государств — учащиеся 9–11-х классов либо не старше 20 лет с документом об образовании или образовании и квалификации. При поступлении в Колледж «Сириус» победители конкурса получат дополнительные 10 баллов, а призеры — 5 баллов.    

Даты приема заявок на конкурс: 

  • первая волна — с 9 апреля по 26 апреля;
  • вторая волна — с 27 апреля по 10 мая;
  • третья волна — с 11 мая по 31 мая;
  • четвертая волна — с 2 июня по 27 июня.

Напомним, Колледж Университета «Сириус» уже открыл набор на программы среднего профессионального образования для выпускников 9–11-х классов. В этом году абитуриенты могут подать документы на 10 образовательных программ по четырем специальностям. Образовательные программы Колледжа — это ответ на актуальные запросы реальных работодателей, инновационные методики обучения и топовые специалисты из индустрии информационных технологий и информационной безопасности. Всего в 2023 году в Колледже предусмотрено 200 бюджетных мест.

Оцените статью
Поделись знанием