У Высшей школы музыки в «Сириусе» будет дом с великолепной акустикой и видом на море

Высшая школа музыки в «Сириусе» в следующем году будет отмечать новоселье. Сейчас в кампусе Образовательного центра для нее строят целый комплекс, где будут не только учебные классы, но и большой зал для выступлений, репетиционные помещения, библиотека, музыкальные классы и даже студия звукозаписи.

Площадь земельного участка занятого под строительтсво здания ВШМ составляет 0,93 Га Фото: © Юрий Славин / Пресс-служба «Сириуса»

Ядром трехэтажного здания станет концертный зал на 373 места. Над созданием качественной естественной акустики там работала компания Nagata Acoustics под руководством всемирно известного специалиста в этой области Ясухисы Тойоты. Он же создавал уникальное звучание для большого концертного комплекса, который сейчас возводят в Олимпийском парке.

Концертно-театральный комплекс «Сириус» готов на 80 %

Читать

«Технологии научились исправлять плохую акустику, а мы делаем так, чтобы они не потребовались: акустика достигается за счет конфигурации зала, высоты, ширины, объемно-планировочных решений и отделки, а также применения материалов специальной плотности. Каждый элемент, каждый поворот, каждый угол имеет значение во взаимосвязи единого целого. Это огромная работа и для классической музыки — это очень важно, особенно для школы», — рассказал руководитель Центра урбанистики Университета «Сириус», главный архитектор федеральной территории Андрей Литвинов. 

Кто в домике живет?

Высшая школа музыки (ВШМ) — образовательный проект федеральной территории «Сириус». Это учреждение профильного академического образования полного цикла, где готовят профессиональных музыкантов-исполнителей с пяти лет до студенческого возраста. 

ВШМ была открыта в январе прошлого года при экспертной поддержке Центральной музыкальной школы — Академии исполнительского искусства. Для музыкантов разработана интенсивная программа подготовки: регулярные занятия включают индивидуальные уроки по специальности и теоретические дисциплины (сольфеджио, музыкальная литература, гармония, занятия по фортепиано). Обязательна для юных музыкантов концертная практика — школа регулярно проводит выступления для учеников и преподавателей.

Сейчас в ВШМ занимаются 30 учеников по специальностям «фортепиано», «оркестровые струнные инструменты», «оркестровые духовые инструменты» и «ударные инструменты».

После ввода в эксплуатацию здания площадью около 11 тыс. квадратных метров количество учащихся в школе вырастет до 246 человек.  

По задумке архитектора, с порога школы гости попадают в главный вестибюль, где разместится небольшая музейная экспозиция. Из холла они отправятся по галереям, которые ведут с этажа на этаж до самого верха, где располагается большой репетиционный зал. Остальное пространство разделено на учебные и специализированные музыкальные классы, а также на библиотеку, звукозаписывающую студию и свободные зоны. 

 

«Со второго этажа комплекса открывается вид на море, поэтому возникла идея взять классическую архитектуру черноморского побережья и реализовать ее в новом, современном творческом воплощении в виде белой аркады, которая является оболочкой здания и интегрирована под внутренние функциональные пространства», — описывает концепцию Андрей Литвинов.

Практически в каждом кабинете здания будет звучать своя музыка, а чтобы заниматься было комфортно, предусмотрена качественная шумоизоляция.

Строящееся в «Сириусе» здание станет новым центром поддержки и развития молодых музыкантов, уверен ректор Центральной музыкальной школы Академии исполнительского искусства профессор Валерий Пясецкий.

«Мы запустили новый проект — Высшую школу музыки, которая подразумевает обучение исполнителей с первого класса до аспирантуры. Процесс включает все уровни: начальное, специальное, высшее и поствысшее образование. Педагоги те же самые, что работают сейчас на программах Образовательного центра, то есть преподаватели из Москвы, Санкт-Петербурга и крупнейших консерваторий России. Со временем это учебное заведение станет очень сильным».

Валерий Пясецкий о том, как преподавать музыку талантливым детям

Читать

 

Оцените статью
Поделись знанием

Рекомендуем

1
Как прошел финал ВсОШ по физике 2024 года в «Сириусе» #Сириус #ВсОШ 28 марта 2024 14:03
2
Как в «Сириусе» переиздали первую Красную книгу России #Сириус #книги #растения 02 апреля 2024 06:05
3
Топ-10 вакансий в «Сириусе» в апреле #Сириус #работа 31 марта 2024 11:30