Нельзя выбрасывать, сдавать некуда: как утилизировать лекарства?

Большинство лекарств и даже упаковки от них нельзя выкидывать в мусор. Они загрязняют почву и воду, в том числе питьевую, но об этом мало кто задумывается. В любом случае, не многие из нас готовы ехать в редкие пункты сбора таких отходов. Другое дело, заглянуть в аптеку у дома за новой упаковкой таблеток и заодно выбросить пустую.

Контейнер вместо урны и раковины

Люди наслышаны о важности раздельного сбора мусора, и когда речь заходит о стекле, пластике, макулатуре и алюминиевых банках, подвижки есть. По крайне мере, уже у половины россиян появилась возможность сортировки бытовых отходов. С утилизацией медицинских все плачевно и не только в нашей стране.

В Соединенных Штатах лишь 1,4 % жителей возвращают лекарства фармацевтам для последующей утилизации, а 89,4 % средств отправляются прямиком на свалку или в канализацию. В соседней Канаде дела обстоят гораздо лучше, и в утиль сдают до 19 % непригодных препаратов, а в Нидерландах все 70 %. Так что исправить ситуацию вполне возможно. Сейчас в России обращение с просроченными медицинскими препаратами регулируют СанПиН, но нужно еще сделать так, чтобы обывателю было просто от них избавляться, не вредя при этом окружающей среде.  

Поэтому экологи предложили Минздраву создать систему централизованного сбора просроченных лекарств, а также шприцов, блистеров, пузырьков и капельниц от использованных медикаментов. Для этого в аптеках, поликлиниках и больницах предлагают устанавливать специальные контейнеры, в которые люди могли бы сдавать их без головной боли. По словам главы Российского экологического оператора (РЭО) Дениса Буцаева, в России для этого «есть и активно наращиваются» необходимые мощности.

Пути загрязнения окружающей среды лекарственными препаратами © BIO Intelligence Service

Опасные медикаменты

Выбрасывая лекарства куда ни попадя, люди оказывают себе медвежью услугу, особенно, когда речь идет об антибиотиках. Эти вещества могут напрямую влиять на микроорганизмы и развивать в них устойчивость. Вместе с загрязненными питьевой водой и пищей такую же резистентность к антибактериальным средствам при лечении инфекционных заболеваний приобретаем и мы. В результате врачи просто не могут нас вылечить. 

Причем, если в быту у людей в большинстве случаев попросту нет удобного способа избавляться от просроченных или неиспользованных лекарств, то у работников лечебно-профилактических учреждений (ЛПУ) такого оправдания нет. Даже в странах, где есть отлаженные схемы возврата медикаментов и безопасного их удаления, они работают далеко не всегда. В Европе не собирается порядка 50 % неиспользованных в ЛПУ лекарств, и это общая температура по больнице. В Германии медучреждения выбрасывают вместе с бытовым мусором и смывают в унитаз до 80 % препаратов.

Но есть и другая проблема, решение которой, по всей видимости, вопрос отдаленного будущего. От 30 до 90 % принимаемых орально лекарств попадают в воду, когда мы справляем естественные потребности организма. Как бы то ни было, страдают от лекарственного загрязнения природы не только люди, но и животные с растениями. Накапливаясь в воде и почве, вступая в соединение друг с другом, медикаменты могут вызвать онкологические заболевания и нарушение работы почек у зверей и негативно влиять на способность рыбы к размножению, в том числе из-за контрацептивных и гормональных препаратов.

Блистеры могут, не разлагаясь, лежать на свалках 200 лет Фото: © Roberto Sorin / Shutterstock / FOTODOM

Что делать?

Как скоро появятся контейнеры для медицинских отходов в шаговой доступности, даже если Минздрав поддержит инициативу РЭО, остается только гадать. Пока же экологам остается проводить акции по сбору просроченных лекарств и упаковки, а в некоторых городах такие пункты работают на постоянной основе. Некоторые из них можно найти на Карте экологических инициатив. Также имеет смысл узнать, какие препараты вредят природе, а какие нет*.

Не токсичные для окружающей среды препараты:  

  • Натуральные адсорбенты, включая активированный уголь, лингин и смектит;   
  • Антациды с содержанием производных алюминия или карбонатов кальция/магния;
  • Спреи и капли на основе морской воды;
  • Гомеопатические препараты во всех лекарственных формах, кроме мазей на вазелине;
  • Растительные препараты в таблетках: на основе зверобоя, гинкго билоба, красного апельсина, эхинацеи и т. п.;
  • Растительные препараты на спиртовой основе: настойки валерианы, пустырника, боярышника, эхинацеи и т. п.;
  • Водорастворимые витамины в таблетках: витамины группы B и C.

Как в России обезвреживают ядерные и токсичные отходы

Читать

Препараты, которые надо обезвреживать:

  • Жирорастворимые витамины (А, D, E, K);
  • Антибиотики во всех лекарственных формах;
  • Антисептики хлорсодержащие и цитотоксические (хлоргексидин, перекись водорода, бриллиантовый зеленый, фукорцин, йод);
  • Нестероидные противовоспалительные препараты (нимесулид, мелоксикам, целебрекс, диклофенак);
  • Гормональные препараты во всех формах;
  • Антидепрессанты рецептурного отпуска во всех формах;
  • Психоактивные препараты, рецептурные противоэпилептические, ноотропы, препараты для лечения деменции, болезней Альцгеймера, Паркинсона и т. п.;
  • Сосудосуживающие препараты;
  • Вакцины, в том числе, для ветеринарного назначения;
  • Противоопухолевые препараты рецептурного отпуска во всех формах;
  • Анестетики во всех формах (лидокаин, новокаин, анестезин);
  • Мази на вазелине.

*Данный перечень опубликовала «Российская газета».

Если, как положено, сдать в утиль просроченные медикаменты не получается, то можно воспользоваться рекомендациями Управления по контролю качества пищевых продуктов и лекарственных средств США и поступить следующим образом:

  • Не измельчая, смешайте таблетки, капсулы или жидкие лекарства с несъедобным мусором, например, кофейной гущей или кошачьим туалетом;
  • Поместите смесь в герметичный пакет или пластиковый контейнер и плотно закройте и отнесите в мусорный контейнер;
  • Снимите с оставшейся упаковки и пузырьков все этикетки и отнесите в переработку бытовых отходов.  

 

Оцените статью
Поделись знанием

Рекомендуем

1
На российские свалки попадает до 500 кг золота в год #экология #отходы 18 октября 2022 17:55
2
Детали для машин стали делать из пищевых отходов #отходы #биопластик #машина 28 марта 2023 15:10
3
Российская экопленка сообщит об испортившемся продукте #экология #еда #окружающая среда 21 марта 2024 15:57