Найден белок, который может спасти мозг после кровоизлияния

Внутримозговое кровоизлияние часто может привести к смерти или инвалидности. Это опасное явление, которое также называют геморрагическим инсультом. И с каждым годом количество заболевших только растет. В России ежегодно регистрируется около 450 тыс. таких случаев, летальность при этом в нашей стране одна из самых высоких в мире и занимает второе место после болезней сердца.

Внутримозговое кровоизлияние — локальное кровотечение из кровеносных сосудов в паренхиму головного мозга. Наиболее частой причиной становится повышение артериального давления. И только четверть обострений связаны с событиями последних 24 часов. Большинство — это запущенные случаи, когда клетки крови лизируются и образуют нейротоксичные продукты, поэтому чаще заканчиваются летальном исходом.

Несколько лет назад неврологи из Хельсинкского университета вместе с коллегами с Тайваня стали искать белок, который может проникать в место повреждения и проводить спасительную очистку мозга от токсинов.

«После кровоизлияния в мозге накапливается много отходов и мусора. Для восстановления все это надо быстро убрать!» — объясняют авторы исследования.

Оказалось, что белок CDNF может стать таким уборщиком. Сам по себе он был известен ученым и раньше, но только теперь его эффективность подтвердилась в ходе лабораторных экспериментов.

Что это за белок такой?

CDNF (cerebral dopamine neurotrophic factor) был обнаружен в 2007 году. Белок почти инертен в отношении здоровых нейронов и начинает активно действовать лишь при наличии какого-либо патологического процесса. Благодаря своим малым размерам CDNF чрезвычайно хорошо распространяется от места укола.

Введенный мышам, CDNF уменьшил отек головного мозга, а также улучшил общее состояние млекопитающих с моделью кровоизлияния в мозг. Выводы ученых опубликованы в Nature

Получилось, что белок усиливал реакцию иммунных клеток в мозге, провоцируя их удалять отходы, которые накопились после кровоизлияния. Это и способствовало улучшению восстановления мозга. Если дальнейшие исследования пройдут успешно, то вскоре CDNF станет новым лекарством от последствий мозговых кровоизлияний. Отметим, что изначально эффективность CDNF изучали при лечении болезни Паркинсона.

Оцените статью
Поделись знанием

Рекомендуем

1
Токсины из организма эффективно удалит новый российский сорбент #медицина #сорбент #токсины 28 февраля 2024 14:36
2
Лекарство от астмы помогло детям с пищевой аллергией #здоровье #аллергия 28 февраля 2024 12:24
3
Крепче спать помогут правильные слова #сон #здоровье 01 марта 2024 09:52