Бег не влияет на развитие артрита

Часто можно услышать, в том числе от врачей, что бег плохо сказывается на работе суставов. Однако новое исследование показало, что на развитие остеоартрита у бегунов влияют в первую очередь перенесенные травмы, наследственность, возраст и лишний вес, а бег совсем ни при чем.

Проверить справедливость распространенного убеждения о том, что пристрастие к бегу изнашивает суставы, решили ученые из University of California. Для этого они направили опросники участникам Чикагских марафонов 2019 и 2021 годов. Около 4 тыс. человек согласились ответить на вопросы исследователей, и 7,3 % из них подтвердили наличие остеоартрита тазобедренного или коленного сустава, а некоторые — обоих сразу.    

В подавляющем большинстве случаев у этих людей были в наличии травмы бедра или колена, артрит в семье, более высокий индекс массы тела и пожилой возраст. При этом количество пройденных за жизнь марафонов, пробегаемых в день километров и средний темп бега оказались никак не связаны с развитием остеоартрита. Об этом сообщил на ежегодном съезде Американской академии хирургов-ортопедов один из авторов исследования доктор Мэтью Хартвелл.   

Примечательно, что каждому четвертому из опрошенных врачи рекомендовали бегать реже, а половине бегунов с остеоартритом — вообще отказаться от любимого хобби. По словам авторов исследования, появляется все больше данных о том, что бег не вредит суставам, но медики, как правило, к ним не прислушиваются и советуют ради здоровья забыть о марафонах.   

 

Оцените статью
Поделись знанием

Рекомендуем

1
Сидение за компьютером повышает риск эректильной дисфункции #здоровье #мужчины #компьютеры 28 марта 2024 17:48
2
Что такое эпигенетика и почему человек — больше, чем его ДНК #генетика #здоровье 31 марта 2024 06:04
3
Общие интересы: совместное распитие продлевает супругам жизнь #отношения #здоровье #алкоголь 07 апреля 2024 09:58