Автопортрет Ван Гога нашли на обратной стороне другой его картины

Сотрудники Национальной галереи Шотландии обнаружили неизвестный ранее автопортрет Винсента Ван Гога, спрятанный под клеем и картоном на обратной стороне другой его картины — «Голова крестьянки» (1885 год).  Голландский мастер часто повторно использовал холсты, чтобы сэкономить деньги, переворачивая их, а затем работая с другой стороны.

Исследователи обнаружили его случайно, делая рентгеновские снимки картины перед предстоящей выставкой, посвященной художникам-импрессионистам, в Королевской шотландской академии в Эдинбурге.

Реставраторы уже не в первый раз обнаруживают на одном холсте несколько работ с разных сторон. За примерами далеко ходить не надо: так, в 2015 году специалисты Третьяковской галереи под «Черным супрематическим квадратом» нашли два ранее неизвестных изображения. Кроме того, ученые обнаружили на полотне надпись, предположительно сделанную рукой самого Малевича. Расшифровать ее удалось только частично, однако исследователи полагают, что текст должен читаться как «Битва негров в темной пещере глубокой ночью».

О квадратах Малевича

«Черный супрематический квадрат» из Третьяковской галереи создан Казимиром Малевичем в 1915 году. Он стал одним из самых известных символов супрематизма и русского авангарда вообще. Стоит отметить, что художник нарисовал несколько супрематических квадратов, немного отличающихся размером и пропорциями, среди которых в том числе было и несколько черных.

В случае с «Головой крестьянки» Ван Гога эксперты уверены, что на скрытой работе художник написал самого себя: на изображении мужчина с бородой в широкополой шляпе и со свободно повязанным шейным платком. На автопортрете четко видно левое ухо художника, отрезанное тремя годами позже написания этого произведения.

 

 

 

 

Оцените статью
Поделись знанием