Победители «Больших вызовов» поступят в Университет «Сириус» без экзаменов

Финалистов Всероссийского конкурса научно-технологических проектов «Большие вызовы» пригласят учиться в первый в стране IT-бакалавриат для выпускников 9-х классов. Стать студентами Университета «Сириус» смогут те, кто успешно защитил проекты по направлению «Большие данные, искусственный интеллект, финансовые технологии и машинное обучение», а также «Умный город и безопасность». Победители еще нескольких направлений получат 100 баллов за письменный вступительный экзамен.

«Большим вызовам» уже семь лет. За это время в конкурсе приняли участие более 90 тыс. ребят из 83 регионов страны. В этот раз к российским детям впервые присоединились школьники из стран СНГ.  По правилам выставить свой проект могут учащиеся 7–11-х классов и студенты первых курсов колледжей (до 19 лет).  В этом году участниками было подано рекордное количество заявок — более 12 тысяч.   

Один из них — ученик инженерно-технологической школы № 777 из Санкт-Петербурга Георгий Сафарян. Вместе с куратором Андреем Барановым они представят на «Больших вызовах» газоидентификатор. Георгий сам распечатал корпус для своего устройства на 3D-принтере. Его прибор умеет распознавать газ и сигнализировать, когда его концентрация достигает критической отметки.

«Из нашего газоанализатора мы планируем сделать целую сеть датчиков контроля и разработать приложение для сбора информации, чтобы их можно было контролировать в одной точке», — рассказал участник конкурса Георгий Сафарян.   

Заключительный этап «Больших вызовов» пройдет с 10 апреля по 15 мая. За месяц каждый школьник пройдет очное тестирование в региональном центре «Сириуса». Затем старшеклассников ждут собеседование и защита проектов перед экспертной комиссией, которая определит, насколько глубоко автор погрузился в тему, какого результата добился и какие видит перспективы.

Проекты принимают по 13 направлениям — от агропромышленных, космических и нанотехнологий до генетики, биомедицины, когнитивистики и умного города. Разработка должна решать научную, исследовательскую или практическую задачу. Например, на последних «Больших вызовах» в «Сириусе» представляли устройство для улучшения сна, усовершенствованный насос для нефтяной промышленности и даже проект с личинками, которые расщепляют пластик.        

Победители конкурса станут известны 20 мая. Летом они поедут на профильную смену в Образовательный центр «Сириус». Финалисты получат дополнительные баллы при поступлении в ведущие вузы страны и смогут претендовать на грант Президента России Владимира Путина. 

Оцените статью
Поделись знанием

Рекомендуем

1
Полная афиша первого Весеннего музыкального фестиваля «Сириус» #Сириус #музыка #фестиваль 07 марта 2024 14:52
2
История всемирных фестивалей молодежи и студентов в нашей стране #Сириус #Россия #молодежь 01 марта 2024 00:38
3
Как устроена детская программа Всемирного фестиваля молодежи #Сириус #Всемирный фестиваль молодежи 01 марта 2024 22:49