Ядерную зиму переживут только четыре островных государства

В январе этого года Часы Судного дня перевели в положение 90 секунд до полуночи, хотя последние три года они покоились на и без того страшной отметке в 100 секунд. Угроза глобального конфликта пугает людей по всему миру, и новозеландские ученые решили просчитать, что будет, если наступит Ядерная зима.

Полномасштабная ядерная война гипотетически может привести к резкому изменению климата на всей планете. В этом случае Землю накроет одеялом из дыма и пепла из-за невиданных по размаху и интенсивности пожаров. Через него не в силах будут пробиться солнечные лучи. В таких условиях неминуемо придет в упадок сельское хозяйство.

По всей вероятности, особенно туго придется отрезанным от континентов островным государствам. Ученые из Новой Зеландии изучили последствия наступления Ядерной зимы для 38 таких стран и пришли к выводу, что в этой ситуации продуктами себя смогут обеспечить только Вануату, Исландия, Новая Зеландия и Соломоновы Острова. Остальным попросту не хватит ресурсов. Результаты исследования они опубликовали в журнале Risk Analysis.

Что такое Часы Судного дня?

Этот символ придумали авторы первой атомной бомбы. В 1947 году на обложке журнала Bulletin of the Atomic Scientists появились часы, которые показывали без семи минут полночь. Они демонстрировали, сколько, по мнению ученых-физиков, человечеству осталось до ядерной катастрофы. Так близко к 12, как сейчас, стрелки еще не оказывались. Дальше всего от часа Х человечество было в 1991 году, когда СССР и США подписали договор о сокращении стратегического вооружения: до Судного дня тогда было 17 минут. 

 

В нынешнем его виде сельское хозяйство этих стран сможет обеспечить жителей пропитанием. Однако не факт, что кто-то продолжит поставлять на острова топливо для тракторов, комбайнов и предприятий. При таком раскладе большинство хозяйств просто встанет. Ожидается, что предупреждение ученых примут к сведению новозеландские политики и скорректируют свои действия по обеспечению национальной безопасности.

Ученые не сошлись во мнении, возможна ли вообще Ядерная зима. Однако мы можем лишиться солнечного тепла и по другим причинам. Например, из-за столкновения с астероидом.

 

 

Оцените статью
Поделись знанием