Российские супершредеры сохранят гостайну

Есть особый вид документов, которые нельзя просто взять и выбросить. В них может содержаться государственная или коммерческая тайна, личные данные и любая другая конфиденциальная информация. И не каждый шредер способен бесследно стереть с лица земли эти «вещдоки».

Шредером называют офисное устройство, которое крошит документы, банкноты, пластиковые карты, диски и другие плоские предметы на мелкие кусочки. Самый часто встречающийся в фильмах и в жизни вариант просто разрезает бумагу на полоски толщиной 12 или 6 мм. Такие аппараты подходят для избавления от макулатуры, которая не представляет никакой ценности. Правда, восстановить их довольно легко, для этого не нужно быть Шерлоком Холмсом — достаточно усидчивости.

Когда появился первый шредер?

В 1909 году американец Эббот Гас Лоу запатентовал свой измельчитель бумаги, но дальше дело не пошло. Уже в 1935 году немец Адольф Эхингер придумал собственный шредер, в который превратил обычную ручную лапшерезку. Затем он добавил к конструкции электромотор, и устройство приобрело популярность. По легенде, Адольф создал его, чтобы избавляться от антинацистской пропаганды.

Более сложные и дорогие аппараты могут измельчить документы на сотни и даже тысячи кусочков шириной и высотой в несколько миллиметров в зависимости от класса. Но даже по таким фрагментам сложить общий пазл вполне реально. Для этого потребуется специальное ПО и уйма времени кропотливой работы: каждый обрывок придется сфотографировать с обеих сторон и прогнать получившиеся изображения через программу.

© Rostec

Следующий уровень — это аппараты, которые способны превратить документ едва ли не в кашу, из которой восстановить его содержимое невозможно. На рынке есть подобные машины, но в основном их делают на Западе. Такую технику собственного производства холдинг «Росэлектроника» начал поставлять первым заказчикам — государственным ведомствам, авиапредприятиям и госкорпорации «Ростех».

С помощью механизма перекрестной резки этот супершредер измельчает бумагу на фрагменты размером не более 2,5 мм2. Оборудование из российских комплектующих выпускает Новосибирский завод радиодеталей «Оксид» (входит в «Росэлектронику»).

«Наша разработка по своим характеристикам отвечает самому высокому классу секретности Р-7 и поэтому может применяться в силовых структурах, налоговых органах, банках, на промышленных предприятиях — везде, где идет работа с информацией, представляющей государственную или коммерческую тайну. Шредер разрезает лист А4 более чем на 12 тысяч частиц размером примерно в ширину росчерка шариковой ручки. После измельчения документ уже не получится вернуть к прежнему виду и прочитать», — рассказал генеральный директор НЗР «Оксид» Лев Носенко. 

Российский шредер может разрезать сразу шесть листов бумаги со скоростью 60 мм/с. Не менее беспощаден он к пластиковым картам, CD- и DVD-дискам.  

Оцените статью
Поделись знанием

Рекомендуем

1
Объем электронных отходов растет в 5 раз быстрее темпов их переработки #экология #отходы #техника 25 марта 2024 09:33