В России растет престиж науки

Работать в лаборатории и разбираться в сложнейших вещах вовсе не скучно, а, наоборот, интересно. Все больше жителей России уверены, что ученые делают важное дело и их труд должен высоко оцениваться.

Более 60 % совершеннолетних жителей России считают, что в нашей стране «привлекательно быть ученым и заниматься наукой». Треть придерживается противоположного мнения, свидетельствуют результаты исследования Института современных медиа и телеканала «Наука».

Индекс привлекательности профессии ученого социологи рассчитали на основании разницы положительных и отрицательных ответов. Он может принимать значения от 1 до -1 и за год показал внушительный рост с 0,15 до 0,28. О хорошем отношении к научной работе рассказали на 8 % больше человек, а об отрицательном — на 4 % меньше.

Самый большой сдвиг (можно даже сказать, перелом) в 2022 году произошел в сознании молодежи от 18 до 24 лет. Раньше в этой возрастной группе наука привлекала меньшинство (46 %), а сейчас таких людей 62 %, и этот показатель выше только у пенсионеров (70 %). 

Главные открытия 2023 года в российской науке

Читать

Подобные изменения произошли и в настроениях жителей городов-миллионников, где индекс привлекательности из отрицательного (-0,01) превратился в положительный (0,1). Выше всего он у жителей сел (0,44).

Для критиков же главными минусами в работе ученого стали несправедливо низкие зарплаты и недостаточное внимание со стороны государства, отсутствие перспектив и возможностей для развития. И если с первым пунктом спорить трудно, то остальные, скорее всего, говорят о неосведомленности людей о том, что сегодня происходит в российской науке.

От лаборатории до коллайдера: кому и как государство помогает развивать науку

Читать

Однако и здесь социологи наблюдают положительные сдвиги. Все больше людей следят за наукой и ее достижениями, о чем говорит исследование Всероссийского центра изучения общественного мнения. В этом году интерес к этой теме в России побил максимальный за всю историю показатель 2007 года и достиг 70 %.

Оцените статью
Поделись знанием