От лаборатории до коллайдера: кому и как государство помогает развивать науку

Сегодня в России создается все больше возможностей для ученых реализовать свой потенциал. Строятся уникальные установки класса мегасайенс, открываются суперсовременные лаборатории, а гранты позволяют воплотить в жизнь самые смелые проекты. 

С 2010 года в России действует программа мегагрантов для создания в отечественных вузах и научных организациях лабораторий мирового уровня с привлечением ведущих ученых со всего света. Довольно быстро она по факту стала платформой для поддержки и развития молодых талантов.   

«В лабораториях мегагрантов — от 50 до 80 % молодых исследователей. Ведущие ученые ставят своей целью как раз наставничество. За период реализации проекта в каждой лаборатории подготовлен как минимум один молодой ученый, который способен возглавить новый проект», — рассказала на II Конгрессе молодых ученых в Парке науки и искусства «Сириус» генеральный директор оператора программы мегагрантов «Инконсалт К» Ирина Короткова.

КТО ТАКИЕ ВЕДУЩИЕ УЧЕНЫЕ?

Так называют ученых, которые вовлечены в активную научную деятельность, занимают лидирующие позиции в определенной области и соответствуют требованиям, установленным в конкурсной документации.

Результатом программы уже стали 345 оснащенных по последнему слову техники лабораторий, почти 9 тыс. научных статей и 1,3 тыс. диссертаций, более 1,5 тыс. патентов. Важно, что в каждой такой лаборатории ведущие ученые из России и со всего мира проводят стажировки для начинающих исследователей.

Основные результаты реализации программы мегагрантов © 2022 Страница II Конгресса молодых ученых

Десять лет программа оставалась в первозданном виде, но перемены были необходимы. На I Конгрессе молодых ученых в прошлом году с предложением по ее модернизации к Президенту России Владимиру Путину обратились ведущие ученые и получили поддержку главы государства.  

Специально созданная рабочая группа первым делом увеличила размер и сроки финансирования мегагрантов, а также разбила поддерживаемые проекты на четыре типа.

«Программа мегагрантов была очень успешной, однако она не обновлялась длительное время. Произошел существенный рост цен на оборудование, а размер гранта с 2010 года не менялся. Поэтому в рамках модернизированной программы ежегодный объем финансирования с 2023 года будет увеличен до 100 млн рублей, а срок предоставления гранта — до пяти лет с возможностью продления еще на три года», — рассказала заместитель директора департамента государственной научной и научно-технической политики министерства науки и высшего образования Елена Грузинова.

ТИПЫ И РАЗМЕРЫ ОБНОВЛЕННЫХ МЕГАГРАНТОВ

Срок действия грантов по всем направлениям — 5 лет + 3 года

  • Крупные научные проекты, масштабные и амбициозные задачи, приоритетная тематика — 100 млн + 50 млн рублей.
  • Научные проекты под руководством ведущего ученого, который ранее участвовал в создании лаборатории (готов переехать в РФ и находиться в стране не менее шести месяцев в году) — 100 млн + 50 млн рублей.
  • Научные проекты с акцентом на образовательную составляющую, подготовка высококвалифицированных кадров — 50 млн + 30 млн рублей.
  • Научные проекты под руководством молодых ученых (до 39 лет) — 30 млн + 20 млн рублей.

Неизменным остался главный принцип, выработанный участниками программы, — минимальная бюрократическая нагрузка на ученых.

«Культура работы с учеными, которая сформировалась в этой программе, это то бесценное, что мы должны сохранить и тиражировать. Фактически мы создали новый стандарт для научной лаборатории и ее обслуживания, где главный человек – это ученый, который получил грант, а не отдел закупок, не бухгалтерия и не кто-то еще. Как ученый решит, так мы и делаем», — отметил стоявший у истоков программы мегагрантов первый проректор НИТУ «МИСиС» Сергей Цалихов

 Не только мега

Уже со школьной скамьи талантливая молодежь в России может претендовать на помощь государства в своей научной деятельности. Это и 6,3 тыс. президентских грантов, и бесплатные практикоориентированные образовательные программы у ведущих ученых, в том числе в «Сириусе».

Общая статистика договоров о предоставлении грантов Президента Российской Федерации © Образовательный Фонд «Талант и успех»

Широкую поддержку по нацпроекту «Наука и университеты» имеют вузы и научные организации. Причем для получения такой поддержки в состав проектного коллектива должны входить в том числе аспиранты и молодые исследователи из нескольких регионов. Еще одним стимулом как можно скорее проявить свой потенциал стали повышенные стипендии.

«Есть целая линейка президентских и правительственных стипендий, которые выдаются за определенные заслуги студентам, аспирантам и молодым ученым. По итогам прошлого года было принято решение о значительном их повышении. Например, студенты смогут получать до 30 тыс. рублей. Это серьезная сумма для человека, который только учится, и сравнима с зарплатой»,  отметила Елена Грузинова.

Российская наука сегодня привлекает ученых из разных уголков страны и со всей планеты не только грантами. После долгих лет безвременья и упадка наконец-то уже работают и создаются все новые лаборатории с первоклассным оборудованием. К примеру, недавно в «Сириусе» стали проводить исследования биоматериалов в условиях, о которых раньше не приходилось даже мечтать.  

«С точки зрения приборной базы мы оснащены по последнему слову техники. У нас есть все необходимое для разработки, испытаний и физико-химических анализов полимерных и композитных материалов. До конца года мы должны получить первые результаты по матриксам для восстановления кожного покрова от ожогов. Также начались испытания биорезорбируемых шурупов для сращивания костей и сухожилий», — рассказал руководитель направления «Биоматериалы» в Научном центре генетики и наук о жизни Университета «Сириус», директор исследований французского Centre national de la recherche scientifique (CNRS) Дмитрий Иванов.

Ученый подчеркнул, что в «Сириусе» создана идеальная обстановка для стыка наук. Соседство с биологами, иммунологами и молекулярными генетиками позволяет команде Иванова быстро проводить все биологические испытания, что облегчает создание медицинских изделий.  

«Сириус — это уникальная открытая площадка, которая ни с кем не конкурирует. Сторонние команды могут приехать сюда работать в лабораториях и сотрудничать со здешними учеными. Это чем-то напоминает проекты мегасайенс (об этом пойдет речь ниже. Прим. ред.). Такое открытое живое сотрудничество новая форма взаимодействия на российском научном пейзаже, и она может быть интересна молодым», — продолжил Дмитрий Иванов.

Другой пример. Летом на базе МФТИ открылся Международный центр теоретической физики им. Абрикосова, где с ученых снимается вся отчетная и административная часть работы. Этим, что логично, занимаются другие люди.

Кроме того, для желающих работать в центре сразу задали высокую планку. Отбор кандидатов проводит экспертный совет, куда входят ученые из Великобритании, США, Франции и других стран. Здесь уже провели два открытых конкурса на позиции старших и ведущих научных сотрудников, в которых могли участвовать ученые со всего мира. Предложения о работе они получали после двухэтапного собеседования. 

«Когда претенденты успешно проходят серьезное интервью с международным экспертным советом, то есть оказываются лучше других соискателей и получают предложение, они уже чувствуют себя причастными к некоему большому делу. Это психологически важно», — поясняет руководитель Международного центра теоретической физики им. Абрикосова МФТИ, профессор Southampton University и Westlake University Алексей Кавокин.  

В зависимости от позиции кандидат получает на три или пять лет жилье и гарантированную достойную заработную плату. У него нет необходимости беспокоиться о финансировании своих исследований и тратить время на поиск грантов. 

«Главное, чего мы хотим от этих кадров, чтобы они делали научные работы высокого уровня. Мы отобрали замечательных людей, в том числе из Англии, Люксембурга и Франции. Конечно, мечта — это воссоздать школу Ландау что-то такое, что станет центром притяжения мысли и талантов в области теоретической физики в национальном и, может быть, международном масштабе», — говорит Кавокин

Очень большая наука

Таким крупным международным проектам, как Большой адронный коллайдер на границе Франции и Швейцарии, присваивают класс мегасайенс. В большинстве своем они создаются силами нескольких государств и предназначены для работы интернациональных команд.

Вид на Большой адронный коллайдер, участок Science Gateway Фото: © Maximilien Brice /CERN / CC-BY-SA-4.0

Как отмечает президент НИЦ «Курчатовский институт» Михаил Ковальчук, первые мегаустановки возникли естественным образом в СССР и США в ходе развития атомного проекта и вскоре стали базой для фундаментальных исследований. Сегодня на территории России создается сразу несколько подобных установок, призванных обеспечить технологический суверенитет и развить научный потенциал нашей страны. 

В начале 2021 года в Гатчине под Санкт-Петербургом запустили исследовательский нейтронный реактор ПИК —  один из самых мощных в мире высокопоточных источников нейтронов. По своим возможностям он превосходит все существующие и проектируемые аналоги. Это сугубо российская разработка, но открытая для международных групп. С помощью ПИК ученые намерены совершить технологический прорыв в энергетике, медицинских технологиях, материаловедении, сельском хозяйстве и других областях. Выход на полную мощность намечен на 2024 год.  

В августе 2021 года в наукограде Кольцово под Новосибирском началось строительство Сибирского кольцевого источника фотонов (ЦКП «СКИФ»). Установка станет первым звеном современной российской сети источников синхротронного излучения нового поколения (IV+) и позволит совершать открытия мирового уровня в биологии, материаловедении, химии и физике. Этот уникальный по своим характеристикам объект должен начать работу в 2024 году. 

Уже в 2023 году на базе Объединенного института ядерных исследований в подмосковной Дубне заработает новый ускорительный комплекс NICA (Nuclotron based Ion Collider fAcility). Коллайдер позволит в лабораторных условиях воссоздать особое состояние вещества, в котором пребывала Вселенная сразу после Большого взрыва. Первый эксперимент здесь провели еще в 2018 году ученые из России, США, Германии, Франции и Израиля.   

Воссоздание первых мгновений Вселенной в лаборатории международного комплекса NICA в Дубне

Флагманский проект Федеральной научно-технической программы (ФНТП) строят на границе Московской и Калужской областей — в Протвине. Междисциплинарная установка «СИЛА» (СИнхротрон-ЛАзер) объединит кольцевой ускоритель (источник синхротронного излучения) и рентгеновский лазер на свободных электронах в единую исследовательскую инфраструктуру. Комплекс будет включать 50 исследовательских станций и лабораторий. Ввод в эксплуатацию намечен на 2033 год.

Есть в России и другие действующие и строящиеся мегасайенс-объекты. Так, в Ульяновской области к 2028 году появится многоцелевой научно-­исследовательский реактор на быстрых нейтронах (МБИР) IV поколения; в 2021 году на дне Байкала запустили крупнейший в Северном полушарии глубоководный нейтринный телескоп Baikal-GVD; тогда же завершилось строительство гамма-обсерватории TAIGA — одного из самых чувствительных инструментов в мире. И этот список можно продолжать. 

Не стоит также забывать, что несмотря на проблемы с получением виз, для российских ученых по-прежнему открыты рентгеновский лазер на свободных электронах в Германии (XFEL), европейский источник синхротронного излучения во Франции (ESRF), международный экспериментальный термоядерный реактор во Франции (ITER) и, конечно, Европейская организация ядерных исследований с Большим адронным коллайдером.

Можно констатировать, что российская наука сегодня переживает невероятный подъем. Материально-техническая база уже есть, она расширяется и совершенствуется ударными темпами. Проблема кадрового голода постепенно решается. Молодежь все чаще выбирает карьеру ученого, наконец увидев перспективы для реализации своего потенциала во благо страны на этой стезе. Тем интереснее смотреть в будущее и ожидать новых, действительно прорывных открытий.  

 

 

 

 

 

 

Оцените статью
Поделись знанием

Рекомендуем

1
Первые женщины ученые: тест о прекрасной половине человечества #наука #женщины 08 марта 2024 06:04
2
Наукообразная чушь и химия счастья: яркие научпоп-новинки #наука #книги 24 марта 2024 06:03