ВОЗ: в развитии пандемии COVID-19 наступил переломный момент

Впервые с октября прошлого года в России за сутки выявили больше 10 тысяч заразившихся коронавирусом. КОВИД продолжает убивать. За последние два месяца он унес больше 170 тыс. жизней по всему миру, из них около половины — в Китае. Это не такие большие цифры, если сравнивать с пиковыми прошлогодними показателями, когда бушевал «омикрон». Тем не менее говорить о победе над вирусом пока рано.

Прошло уже три года с тех пор, как пандемия COVID-19 получила официальный статус чрезвычайной ситуации международного значения в области общественного здравоохранения. И сегодня эпидемическая обстановка в мире, кажется, стабилизировалась.

Тем не менее сохраняется высокий уровень смертности от ковида по сравнению с другими респираторными инфекционными заболеваниями. В ВОЗ говорят о недостаточном использовании вакцин, о снижении уровня эпиднадзора, а также о неопределенности, связанной с появляющимися штаммами вируса. В организации признают: у людей накопилась усталость, они меньше боятся заболеть, редко носят маски и не соблюдают дистанцию при общении. К тому же многие скептически относятся к вакцинам.

Ученые не сомневаются, что в обозримом будущем ковид останется патогеном, прочно адаптировавшимся среди людей Фото: © Mark Schiefelbein / AP / TASS

Антивирусная терапия

На сегодняшний день в мире использовано более 13 млрд доз вакцин против COVID-19. По данным ВОЗ, серию первичной вакцинации завершили 89 % медицинских работников и 81 % пожилых людей (старше 60 лет). Согласно последним данным по России, число привитых двумя компонентами в нашей стране — почти 90 млн человек.

При этом системы здравоохранения по всему миру продолжают испытывать большие нагрузки. Параллельно с ковидными пациентами нужно лечить тех, кто болеет гриппом и другими респираторными заболеваниями, сезон которых в этот раз неожиданно начался раньше обычного.  В некоторых больницах не хватает сотрудников, а те, кто работает, устали от регулярных переработок.

Глобальный обзор ситуации с COVID-19 подтверждает ослабление связи между инфекцией и тяжелым течением заболевания. Судя по всему, наступает переломная точка пандемии, заявил глава ВОЗ Тедрос Адханом Гебрейесус. И хотя чрезвычайный статус пока снимать нельзя, считают его коллеги, подходы к наблюдению за коронавирусом, когда это произойдет, разрабатывать уже пора. Пока же специалисты призывают власти стран быть осмотрительными в вопросе смягчения эпидемических ограничений.

Снявшему часть ковидных ограничений Китаю пророчат до миллиона смертей

Читать

У ученых нет сомнений, что в обозримом будущем ковид останется патогеном, прочно адаптировавшимся среди людей и животных, поэтому в сфере общественного здравоохранения понадобятся долгосрочные меры для борьбы с этим вирусом.

Оцените статью
Поделись знанием