Снявшему часть ковидных ограничений Китаю пророчат до миллиона смертей

В последние месяцы правительство КНР сняло много запретов и ограничений, связанных с пандемией коронавируса. Из карантина вышли целые города. К примеру, в многомиллионном Чунцине инфицированные даже могут ходить на работу, если хорошо себя чувствуют. Зараженным дали возможность передвигаться как внутри регионов страны, так и между ними. ПЦР-тестирование теперь добровольное. Все это может привести Поднебесную к новой эпидемической вспышке.

Американские и австралийские исследователи разработали две модели, которые прогнозируют в Китае до миллиона смертей от COVID-19 в ближайшие месяцы на фоне смягчения ограничений, пишет Nature.

Ученые утверждают, что этого можно избежать, если предпринять следующие меры: привить большую часть населения КНР четвертой дозой антиковидной вакцины, сохранить масочный режим и вернуть временные запреты на социальное взаимодействие, если смертность возрастет. Все это облегчило бы и работу больниц.

В середине декабря правительство Китая объявило, что людям в возрасте от 60 лет и старше, а также тем, кто входит в зону риска, нужно пройти вакцинирование в четвертый раз, причем желательно не тем препаратом, которым они прививались в первый. Вместе с тем из более 260 млн жителей страны, относящихся к этим категориям, лишь 70 % пожилых людей за 60 сделали третью прививку. Как говорится в статье, если исправить такое положение дел, количество смертей от ковидных осложнений можно сократить на треть.

Оцените статью
Поделись знанием