О «Сириусе» впервые сняли документальное кино

«Сириус — территория будущего» — фильм, который рассказывает о первой и единственной в России федеральной территории, о месте, где раскрываются таланты и создаются новые технологии.

Документальное кино передает атмосферу будущего, которое своими руками создают выдающиеся ученые, люди искусства и спортсмены нашей страны. Истории трех главных героев покажут, как «Сириус» меняет Россию к лучшему.

Летом прошлого года режиссер Александр Игревский выиграл грант, и его команда приступила к работе над фильмом. Авторы отмечают: уже на этапе сценария стало понятно, что будет непросто, ведь в «Сириусе» каждый человек по-своему талантлив, а выбрать нужно было лишь троих. И признаются: увлекательнее всего было взаимодействовать с главными героями во время съемок, увидеть их глазами зрителя. 

В фильме снимались: Илья Ларин — аспирант Университета «Сириус», разработавший уникальный инновационный способ восстановления кожи; Артур Кришчян — скрипач, победитель Дельфийских игр; Варвара Скорынина — чемпионка мира по синхронному фигурному катанию.

Самым сложным и долгим для создателей картины оказался этап постпродакшна, когда нужно было соединить терабайты отснятого материала в одну красивую картинку. Еще в начале создания фильма команда столкнулась с тем, что было сложно уместить весь «Сириус» в 25 минут.

«Федеральная территория — это проект, про который можно рассказывать часами. А здесь нам нужно было показать максимум интересного и погрузить зрителей в „Сириус“, с которым они, возможно, даже не знакомы. Тогда нам казалось, что мы не сможем. Но все получилось! И за время съемок короткой документалки мы ощутили, как быстро растет и меняется „Сириус“! Всего за полгода производства фильма аспирант уже стал резидентом инновационного центра, молодой музыкант попал в „Музыкальную сборную России“ (цикл концертов), а сборная по фигурному катанию завоевала еще несколько наград», — отмечает Александр Игревский.

Документальное кино можно посмотреть на «Кинопоиске». 

Постер к фильму «Сириус — территория будущего» Иллюстрация: © Пресс-служба «Сириуса»
Оцените статью
Поделись знанием

Рекомендуем

1
Экологический атлас «Сириуса»: взрослая задача для школьников #Сириус #экологический атлас 25 марта 2024 06:09
2
Наукообразная чушь и химия счастья: яркие научпоп-новинки #наука #книги 24 марта 2024 06:03
3
Николай Цискаридзе: «В преподавании кнут — самый главный пряник» #Сириус #балет #Цискаридзе 26 марта 2024 06:09