В России придумали умные стельки

Шагомером в смартфоне или на умном браслете сегодня никого не удивишь. Он подскажет не только пройденное расстояние, но и примерное количество сожженных калорий. Российские студенты пошли дальше и представили гаджет, который анализирует походку и предупреждает о рисках развития заболеваний ног.

Студенты Государственного университета управления представили рабочий прототип умных стелек. Они умеют собирать и анализировать информацию о движении стоп во время ходьбы, нагрузке на них и выдавать на основе этих данных рекомендации, сообщает информагентство «РИА Новости».   

Гаджет через приложение предоставляет ежедневный отчет и в случае необходимости подсказывает, как исправить походку, чтобы не было осложнений.

«Наше решение актуально для людей с лишним весом, для тех, кто страдает хроническими заболеваниями нижних конечностей, плоскостопием, варикозом. Также наш продукт будет интересен спортсменам и специалистам, которые проводят большую часть времени на ногах», — рассказал руководитель проекта Максим Гусейнов.

Когда появился шагомер?

Чертеж первого шагомера был найден в записях Леонардо да Винчи и датируется 1492 годом. Первый рабочий вариант был изготовлен французским математиком Жаном Фернелем в 1525 году, а нужен он был для подсчета расстояния, которое проходят солдаты, и корректировки маневров. Более компактный и простой в исполнении прибор создал во второй половине 1780-х американский политик и ученый Томас Джефферсон. Постепенно устройства становились все совершенее, менялся принцип их работы, а в 2004 году японский оператор сотовой связи впервые поместил шагомер в мобильный телефон. 

Пилотная версия продукта должна появиться в ближайшее время, а вывести на рынок новинку планируется уже к концу этого года. Продавать ее собираются за 20–30 тыс. рублей. Разработчики отмечают, что такая цена сопоставима со стоимостью индивидуальных ортопедических стелек (впрочем, на деле можно найти предложения в 10 раз дешевле).  

Эта стелька зарядит ваш смартфон Фото: © СП6ГЭТУ«ЛЭТИ» ПЕРВЫЙ ЭЛЕКТРОТЕХНИЧЕСКИЙ

В январе другие российские студенты представили стельку — зарядное устройство. Разработка основана на встроенных в обувь пьезоэлектрических элементах, которые вырабатывают энергию и позволяют во время ходьбы заряжать, например, смартфоны.  

Оцените статью
Поделись знанием

Рекомендуем

1
Сидение за компьютером повышает риск эректильной дисфункции #здоровье #мужчины #компьютеры 28 марта 2024 17:48
2
Что такое эпигенетика и почему человек — больше, чем его ДНК #генетика #здоровье 31 марта 2024 06:04
3
Общие интересы: совместное распитие продлевает супругам жизнь #отношения #здоровье #алкоголь 07 апреля 2024 09:58