Что ели и пили древние римляне?

На что только не идут ученые, чтобы узнать рацион наших предков: изучают останки из захоронений, водопроводные трубы и даже содержимое канализационных систем, откопанных археологами. В результате одного из последних исследований выяснилось, что римляне предпочитали есть свинину и запивать ее вином или водой.

Зубы на полку

Специалисты уже много лет изучают римский археологический памятник Бокконе-дель-Поверо. Там находятся руины виллы, несколько траншей для виноградников и обширный некрополь, где обнаружено более 300 захоронений. Для того чтобы узнать рацион жителей древнего города, итальянские и голландские исследователи изучили останки 42 человек, живших в I–II веках нашей эры. Результаты их работы опубликованы в статье Journal of Archaeological Science.

Большинство костей хорошо сохранились. Судя по материальным находкам, эти римляне принадлежали к не самым зажиточным слоям населения. Правда, одно из погребений выделяется на фоне остальных. В нем была похоронена женщина с золотым кольцом, на котором изображен Эрос — бог любви. Антропологическое исследование костей говорит о том, что на момент смерти ей было от 19 до 25 лет.

Археологический памятник Бокконе-дель-Поверо. Карта некрополя выделена красным цветом. Звездой отмечено захоронение привилегированной женщины Иллюстрация: © ScienceDirect

Анализ зубного камня показал, что основным источником питания этих людей были продукты растительного происхождения. В первую очередь растения с С3-фотосинтезом, к которым относят пшеницу и ячмень. Белок они получали в основном из бобовых, а не из мяса. В зубном камне женщины с кольцом ученые нашли крахмал. Скорее всего, это были зерна растения сорго — древней злаковой культуры, появившейся в некоторых частях Африки и Австралии более 5000 лет назад. В Римскую империю сорго завезли из Индии, и из него пекли лепешки. Химический анализ указал на то, что женщина употребляла молочные продукты и миндаль.

Останки женщины, умершей в возрасте 19–25 лет Фото: © ScienceDirect

А вот следов винограда или вина ученые не обнаружили. Хотя в окрестностях некрополя его, судя по археологическим находкам, выращивали.

При этом не стоит думать, что древние римляне не ели мясо или пило мало вина. Они очень любили свинину, говорят результаты исследования канадских ученых. Кроме того, рацион жителей Вечного города менялся не только в зависимости от эпохи и достатка населения, но и от района. Только обеспеченные горожане могли себе позволить на ужин чашу вина.  

Грязное место

В январе 2021 года итальянские археологи решили обследовать канализационную систему Колизея. Оказалось, что в коллекторе, которому уже две тысячи лет, сохранились остатки пищи, которую брала с собой публика на стадионы для гладиаторских боев. Чипсы и попкорн заменяли тогда оливки, орехи, фрукты и ягоды.

Находка ученых в канализации Колизея Фото: © DrJEBall / Twitter

Главная достопримечательность Рима

Колизей — одно из самых грандиозных сооружений Древнего мира, сохранившихся до наших дней. Считается одним из семи новых чудес света. Это самая известная достопримечательность Рима и самый большой амфитеатр в мире, вмещавший 50 тысяч человек. При его строительстве, которое началось в 72 году н.э. и завершилось спустя восемь лет, были впервые в мире использованы многие архитектурные и инженерные решения. Долгое время Колизей был для горожан и приезжих главным местом увеселительных зрелищ: боев гладиаторов, морских сражений, гонок на колесницах, а также звериной травли и казней.

Кроме того, ученые обнаружили там кости собак, львов, леопардов и медведей, с которыми дрались гладиаторы.

Дело труба

Древние римляне пили воду, которая могла быть опасной для здоровья. По крайней мере, в Помпеях — точно. В местном трубопроводе обнаружили сурьму. Даже маленькая доза этого токсичного вещества может вызывать диарею и рвоту, а при постоянном употреблении — проблемы с почками и печенью.

Фрагмент водопроводной трубы из Помпей Фото: © ScienceDirect

Сурьму обнаружил специалист по археологической химии из Университета Южной Дании Кааре Лунд Расмуссен, изучая фрагмент трубы в Помпеях. Результаты анализа продемонстрировали высокое содержание вещества, говорится в исследовании, опубликованном в журнале Toxicology Letters

Строили на века: почему древнеримский бетон такой долговечный?

Читать

Содержание сурьмы в трубах Помпей показало критические для здоровья значения. В естественных условиях вещество обычно встречается в подземных водах вблизи вулканов, а город, как известно, находился в окрестностях Везувия. 

Оцените статью
Поделись знанием

Рекомендуем

1
Эксперимент показал, что веганская диета положительно влияет на здоровье #еда #здоровое питание #заболевания сердца 20 апреля 2024 12:03