Инженеры придумали подушку безопасности для велосипедистов

Велосипедисты — одни из самых уязвимых участников дорожного движения. Именно поэтому шлем для них — обязательный атрибут, если здоровье дорого. Однако вскоре на смену ему может прийти французское изобретение.

Новинку представила компания In&Motion. Идею, очевидно, подсмотрели у автопроизводителей, адаптировав ее под нужды велосипедистов. В систему STAN входят рюкзак со встроенной подушкой безопасности и электронный модуль.

В случае аварии подушка раскрывается за десятую долю секунды, крепко обхватывая верхнюю часть тела. Система защищает голову, шею, грудную клетку, живот и позвоночник. Электронный модуль тут же посылает сигнал на приложение в смартфоне, которое оповещает спасательные службы об аварии и передает координаты ДТП.

От необходимости надевать налокотники STAN не освобождает Фото: © Manage Cookies

Впрочем, вызов скорой понадобиться не должен — для того чтобы этого избежать, STAN и создавался. Но случаи бывают разные, поэтому разработчики предусмотрели и такую опцию.  

Почему STAN?

Аббревиатура состоит из четырех английских слов: Spine — «позвоночник», Thorax — «грудная клетка», Abdomen — «живот», Neck — «шея». Голову система, разумеется, тоже защищает, но благозвучие в маркетинге важнее дотошности.

В In&Motion отмечают, что вероятность попасть в ДТП на велосипеде втрое выше, чем на автомобиле. При этом риск получить серьезную травму вырастает в 16 раз.  По данным производителя, велоподушка защищает голову на 80 % эффективнее, чем стандартный шлем.

Больше 300 погибших велосипедистов за год

В 2021 году в России зарегистрировано без малого 5000 ДТП с участием велосипедистов. Погибли 308 человек. При этом в статистику попадают только случаи с пострадавшими, а это всего 4 % от общего числа таких происшествий. Самыми опасными регионами, по данным ГИБДД, стали Новгородская, Тюменская и Нижегородская области, а самыми безопасными — Дагестан, Чечня и Карачаево-Черкесия.

При этом большинство велосипедистов не используют шлемы. Многим они кажутся неудобными, слишком тяжелыми и неприглядными. Рюкзак с подушкой безопасности внутри, напротив, выглядит стильно. Он непромокаемый и сравнительно вместительный: в него влезет ноутбук, бутылка воды, смартфон и другие небольшие вещи — общий объем 18 литров.

Правда, приобрести новинку пока нельзя. Сейчас создатели заняты доработкой системы безопасности либо сертификацией рюкзака для вывода его на рынок.  

Оцените статью
Поделись знанием