Непереносимость лактозы: кому на самом деле нельзя пить молоко

Непереносимость лактозы стала распространенной проблемой в последние годы. Люди все чаще выбирают кофе на растительном молоке и отказываются от творога. Расскажем о симптомах непереносимости и о том, можно ли пить молоко, если она есть.

Почему возникает и какие симптомы

Лактоза — это молочный сахар, который есть в животном молоке. Обычно он попадает в тонкий кишечник и под воздействием фермента лактазы распадается на два простых сахара — галактозу и глюкозу, которые всасываются в кровь через стенки тонкой кишки.

Если фермент лактаза не вырабатывается в организме, лактоза поступает в толстую кишку в нерасщепленном виде, не усваивается и становится пищей для бактерий. Это вызывает неприятные симптомы: вздутие, боли, диарею, а иногда даже головную боль.

Непереносимость лактозы часто возникает у взрослых людей: лактаза просто перестает вырабатываться с возрастом. У младенца этот фермент обычно производится активно, потому что материнское молоко — основа рациона малыша. Но так получилось, что в процессе эволюции человек редко употреблял в пищу молочные продукты. Животноводство было доступно не всем и не сразу, молока в свободном доступе не было, а значит, организму не нужно было тратить силы на выработку лактазы.

При чем здесь гены

Встречается врожденная и приобретенная непереносимость лактозы. Врожденная непереносимость делится на два типа:

  • алактазия — у младенца в принципе не вырабатывается лактаза с самого рождения, поэтому он не может переварить молоко (сейчас эта проблема решается благодаря безлактозным смесям для вскармливания);
  • первичная гиполактазия — выработка лактазы снижается с возрастом.

Приобретенная непереносимость лактозы возникает после некоторых заболеваний и операций. Например, дело может быть в воспалении тонкой кишки, гастроэнтерите. После выздоровления человек снова может усваивать молоко без проблем.

Как определить

Самый надежный способ выявления — сделать биопсию тонкой кишки и измерить активность лактазы. Но это очень сложная операция, поэтому обычно в медицине используют другие методы. Опишем самый простой. Сначала у пациента натощак замеряют уровень глюкозы в крови. Затем он выпивает 500 мл воды, в которых растворены 50 граммов лактозы. Спустя 40 минут врачи еще раз измеряют уровень глюкозы. Если он вырос — у человека нет непереносимости. А если ничего не поменялось —значит, расщепления не случилось, фермент не работает.

Можно ли пить молоко при непереносимости

От одного стакана ничего не будет, но постоянно молочные продукты употреблять не стоит: это может нарушить пищеварение и снизить усвояемость питательных веществ в кишечнике.

При этом, кроме непереносимости лактозы, встречается и аллергия на молоко. В этом случае человек вообще не может употреблять молочные продукты — это приводит к аллергическим реакциям, вплоть до отека Квинке.

Оцените статью
Поделись знанием

Рекомендуем

1
Что такое эпигенетика и почему человек — больше, чем его ДНК #генетика #здоровье 31 марта 2024 06:04
2
Врачи впервые вырастили мини-печень из лимфоузла внутри пациента #медицина #трансплантация #печень 04 апреля 2024 12:34
3
Книга недели: Машина творения и лабораторные гамбургеры #биология #книги #генетика 22 апреля 2024 13:19