Редчайшие кадры: лось сбрасывает рога за несколько секунд

Канадский натуралист-любитель Дерек Кит Бургойн случайно заснял одно из удивительных явлений природы. Обычно на сброс рогов у сохатых уходит от нескольких дней до недели.

Бургойн снимал с квадрокоптера зимний лес около деревни Пластер Рок в канадской провинции Нью-Брансуик, когда в кадр внезапно попали сразу три крупных самца лося. Двое из них уже избавились от рогов, а третий как раз собирался приступить к этому процессу. Естественно, энтузиаст решил понаблюдать за происходящим, сообщает Foxweather.

Какового же было удивление натуралиста, когда оба рога один за другим разлетелись по сторонам, а гигант тряхнул полегчавшей головой и побежал по своим делам.

«На мой взгляд, съемка дикой природы — это лотерея. Запечатлеть, как лось сбрасывает сразу оба рога, — большая редкость. Такое бывает раз в жизни», — говорит Дерек.

Как правило, лоси избавляются сначала от одного рога, а с другим могут ходить еще несколько дней или даже неделю. Это происходит раз в год (примерно в ноябре — январе) после окончания брачного периода.    

Оцените статью
Поделись знанием

Рекомендуем

1
Лучшие фото британской природы 2024 года #животные #Дикая природа #фотоконкурс 28 марта 2024 17:50
2
Когда именно одомашнили курицу, помогла выяснить древняя скорлупа #животные #яйца #курица 08 апреля 2024 14:36
3
World Nature Photography Awards: лучшие фото дикой природы #Дикая природа #фотоконкурс 12 апреля 2024 06:56