Российское приложение поможет незрячим ориентироваться в пространстве

В России создали мобильного помощника, который умеет распознавать предметы, зачитывать тексты, информацию с ценников и сканировать QR-коды. При необходимости приложение свяжется с родными пользователя или со службой поддержки.

Нейронная сеть умеет распознавать до 80 предметов — например, компьютер, телевизор, посуду, средства гигиены, а также еду и домашних животных. Она читает вывески и документы — пользователю нужно лишь навести на них смартфон. В определенных режимах приложение подскажет, где находится лестница и какие дорожные знаки есть поблизости,  сообщает ТАСС.  

Приложение «Робин Онлайн» Фото:© АНО « Лаборатория "Сенсор-Тех»

Если программа не справляется самостоятельно, включается функция «Помощь волонтера». Она автоматически подает заявку для соединения по видеосвязи с диспетчером, который готов ответить на вопросы и сориентировать слабовидящего на местности.

Разработчик программы «Робин онлайн» — московская компания «Сенсор-Тех», которая не первый год занимается проектами для облегчения жизни людей с нарушениями зрения.  Она уже вывела на рынок интеллектуальное переносное устройство «Робин», а также «Умный мяч» для незрячих спортсменов.

По словам авторов, приложение «Робин онлайн» хорошо показало себя на тестах. Его запуск намечен уже этой весной. Программа будет доступна для Android и iOS.мал

Мал, да удал: шесть выдающихся изобретений российских школьников

Читать
Оцените статью
Поделись знанием

Рекомендуем

1
Адыгейские школьники разрабатывают для МЧС погодное приложение #погода #приложение 24 апреля 2024 13:27