В России хотят ввести единую платежку за коммуналку, и она будет электронной

Система оплаты жилищно-коммунальных услуг в нашей стране может сильно измениться с введением единого платежного документа. Причем сделать его намерены электронным.

Такую возможность сейчас обсуждают специалисты Минстроя и Минцифры, а также других ведомств, сообщают «Известия». Как рассказали изданию в пресс-службе Минстроя, документы будут формироваться в Государственной информационной системе ЖКХ (ГИС ЖКХ), отметив, что это снизит расходы по оплате услуг печати и доставки бумажных квитанций.

Ожидается, что новый платежный документ будет не только удобен для потребителей, аккумулировав все данные в одной форме, но и позволит экономить на банковской комиссии за перечисление средств по разным квитанциям.

Единая платежка придет на смену бизнес-модели расчетных центров, которые берут комиссии за формирование квитанций. Также ГИС ЖКХ как единый оператор исключит существующие сегодня злоупотребления и позволит на госуровне контролировать оборот денег в сфере ЖКХ», — считает эксперт «Народного фронта» Павел Склянчук.

Он уверен, что благодаря нововведению данные о потреблении коммунальных ресурсов смогут собирать на федеральном уровне, а это даст возможность эффективно планировать распределение бюджетных субсидий на модернизацию сетей или замену оборудования.

В 2021 году в Госдуму внесли подобный законопроект, но он был недостаточно проработан, напомнил первый заместитель председателя Комитета ГД по строительству и ЖКХ Владимир Кошелев. После учета всех замечаний и доработки понятной правовой конструкции депутаты будут готовы его принять, заявил он.

Оцените статью
Поделись знанием