Чемпион «Формулы-1» назвал «клоунадой» виртуальную гонку «24 часа Ле-Мана»

В минувшие выходные 180 гонщиков соревновались в виртуальной гонке «24 часа Ле-Мана». В ней принял участие и двукратный чемпион «Формулы-1» Макс Ферстаппен, который не смог закончить заезд из-за технических неполадок со стороны авторов симулятора.

В 2020 году легендарную гонку «24 часа Ле-Мана» перенесли из-за пандемии COVID-19. Тогда же впервые в истории по знаменитому маршруту на платформе симулятора rFactor 2 прошел виртуальный заезд с участием именитых гонщиков, таких как Фернандо Алонсо и Рубенс Баррикелло. По правилам в команду должны входить два реальных гонщика и два киберспортсмена. Шоу устроили организаторы настоящих соревнований — Automobile Club de l’Ouest, FIA (WEC) (чемпионат мира по гонкам на выносливость) и разработчик видеоигр Motorsport Games.

Очередной онлайн-заезд «24 часа Ле-Мана» прошел 14–15 января. За семь часов до финиша команда Ферстаппена была в лидерах, опережая ближайшего соперника на одну минуту. В этот момент и начались трудности: игра вылетела из Сети. Причем от этого пострадали множество гонщиков.

Ферстаппен вернулся в гонку на 17-й позиции и решил продолжить борьбу. Однако симулятор вновь подвел именитого пилота, отключившись от сервера, и Макс потерял шансы на победу.

Гонки, изменившие мир: технологии и идеи, пришедшие из автоспорта

Читать

Организаторы назвали случившееся невезением, но двукратный чемпион «Формулы-1» счел это некомпетентностью разработчиков симулятора. По словам Ферстаппена, он больше не намерен участвовать в виртуальном Ле-Мане, поскольку несколько месяцев подготовки пошли псу под хвост.

«Это просто клоунада (в оригинале clown show. — Прим. ред.)», — заявил гонщик и добавил, что уже удалил игру, чтобы она не занимала место на компьютере.  Таким же образом он рекомендовал поступить многочисленным зрителям.   

По словам организаторов, сбои были вызваны DDoS-атакой, проведенной после того, как один из участников случайно раскрыл IP-адрес сервера заезда.

Отметим, что в классе GTE в составе команды R8G Esports победу одержал российский гонщик Александр Смоляр.

 

Оцените статью
Поделись знанием