Самые интересные выставки 2023 года: от Петербурга до Владивостока

Сегодня в России действуют без малого три тысячи музеев, и в каждом обязательно найдется что-то интересное. Мы выбрали наиболее масштабные выставки наступившего года, не ограничивая географию двумя столицами.

Санкт-Петербург. «Василий Суриков. К 175-летию со дня рождения». Государственный русский музей, корпус Бенуа, август — ноябрь 2023 года

Русский музей совместно с Третьяковской галереей выставит около 100 работ Василия Сурикова, автора тех самых знаменитых картин, которые есть в школьных учебниках: «Утро Стрелецкой казни», «Боярыня Морозова», «Покорение Сибири». Экспозиция будет приурочена к 175-летию художника и построена по диалоговому принципу, когда полотна разных лет соседствуют друг с другом. Из Петербурга выставка переедет в Красноярский художественный музей.   

«Тут в Петербурге живут одни чиновники, бюрократы. Живых людей и живого дела нет. Дело делают другие люди, и эти только бумажки пишут. Вот и в академии: соберутся и начнут говорить и говорить без конца, а потом еще заговорят „по существу“, как будто раньше разговор шел без всякого существа. А в искусстве делает как раз тот, кто ничего и не говорит-то»

                                                                                                                                       Василий Суриков

Фанагория: мифы Древней Греции, ожившие в «Сириусе»

Читать

Москва. «Алексей Щусев. 150». Музей архитектуры им. Щусева (МУАР), 27 сентября 2023 — 30 января 2024 года

К 150-летию со дня рождения Алексея Щусева Московский музей архитектуры, названный в его честь, готовит масштабную выставку. Экспозиция, осмотр которой займет примерно два часа, расскажет о творческом пути мастера, создавшего около 200 проектов. Гражданские здания и религиозные сооружения за авторством Щусева будут показаны отдельно. Посетители узнают автора Казанского вокзала в Москве, театра оперы и балета в Ташкенте, гостиницы «Интурист» в Батуми, советского посольства в Бухаресте и других выдающихся строений не только как профессионала, но и как человека, художника и реставратора.  

«Архитектор, создающий образ нового сооружения, должен быть не только мастером своего дела, но и философом, стоящим на уровне идеалов своей эпохи, прекрасно ориентируясь в технике сооружения и выборе материалов... Эклектическая неразборчивость недостойна архитектора»

                                                                                                                                             Алексей Щусев

Новосибирск. «Рафаэль. Эпоха Ренессанса», Новосибирский государственный краеведческий музей, до 19 февраля 2023 года

Посетители увидят более 90 гравюр и литографий XVI–XIX веков, сделанных с рисунков, фресок и мозаик гения эпохи Возрождения Рафаэля Санти. В частности, впервые в России в полном объеме будут представлены литографии фресок Лоджий Ватикана. Кроме того, в экспозицию войдут 30 гравюр и рисунков мастера к новелле Апулея «Амур и Психея», отпечатанные в Риме в 1774 году с медных пластин XVI века. Экспонаты предоставлены частными коллекционерами из Великобритании и Германии.

«Чтобы написать красавицу, мне надо видеть много красавиц»

Рафаэль Санти

 

Красноярск. «Романовы и 200 лет Енисейской губернии», Музей-усадьба Г. В. Юдина, до 23 марта 2023 года

Выставка расскажет о том, как создавалась и развивалась Енисейская губерния с административным центром в Красноярске и какую роль в этих процессах сыграл Дом Романовых. Гости проследят историю края: от появления первых острогов — через Смутное время и Отечественную войну 1812 года — до Первой мировой войны и упразднения губернии в 1925 году.

«Енисейская губерния очень плодородна; губернатор сообщает нам, что в Минусинском уезде, в 200 верстах к югу, рожь стоит по пять копеек за пуд и что сейчас продается урожай 1889 года. Только культивируется. Если бы вниз по течению были пути сообщения, эта страна была бы житницей Сибири».

Шарль Ваперо, французский путешественник и этнограф, 1892 год

 

Владивосток. «Н. Н. Муравьев-Амурский. Путь Губернатора», Музей-заповедник Дальнего Востока им. В. К. Арсеньева, 15 марта 2023 — 12 января 2024 года

«Портрет графа Николая Николаевича Муравьева-Амурского», Константин Маковский, 1863 год, холст, масло Фото: Public Domain

Экспозиция о легендарном губернаторе Муравьеве-Амурском приурочена к 165-летию Айгунского договора. Документ определил границы между Российской империей и Маньчжурской империей Цин. Левый берег Амура от реки Аргуни до устья был вновь признан российским. Ключевую роль в этом процессе сыграл губернатор Восточной Сибири Николай Николаевич Муравьев, получивший за эти заслуги титул Амурский и генеральское завние. На выставке будут собраны предметы из коллекций музеев Дальнего Востока.  

«Надеюсь дойти благополучно до Кизи, где и сделаем распределение команд, а выше я не оставлю ни одного человека и никакой надобности в этом не нахожу. Граница с Китаем определится новым трактатом, а не захватом, нам же надобно иметь все свои силы вместе на случай прибытия англичан».

Н. Н. Муравьев в письме начальнику Амурской экспедиции Г. И. Невельскому во время первого сплава по Амуру в 1854 году

Москва. «Новороссия», Государственный исторический музей, с 9 августа по 6 ноября 2023 года

Для ГИМ выставка станет одним из главных проектов года и расскажет о том, как в 1764 году при Екатерине II территория вошла в состав Российской империи и о ключевых моментах ее последующей истории. В экспозиции будут затронуты темы создания засечных черт и оборонительных линий, роли казачества в развитии региона, экономической и культурной жизни Новороссии в разное время.

«Мы начинаем рассказ о Новороссии с XVI века, и это дает нам возможность показать все усилия, которые Россия прилагала, осваивая эту территорию. Различные разделы выставки посвящены русско-турецким войнам, Крымской войне, Великой Отечественной и так далее. Завершат экспозицию документы, собранные нашими сотрудниками сейчас», — рассказал директор Исторического музея Алексей Левыкин.

Оцените статью
Поделись знанием