В России нашли новый способ лечения остеоартрита

Ученые научились замедлять процесс разрушения костной ткани при остеоартрите и заставили регенерировать суставной хрящ. По словам исследователей, разработанный ими препарат — первый в мире.

Остеоартрит — это заболевание, поражающее коленный сустав. По статистике, каждый 15-й человек на Земле страдает от различных форм артрита — набора разнородных дегенеративных изменений суставов. Как правило, у людей заболевание возникает после 40 лет и для этой возрастной группы является одним из самых распространенных. К 80 годам в той или иной степени от болей в коленях страдают почти все, хотя у женщин от 40 до 70 лет остеоартрит встречается чаще, чем у мужчин.

При остеоартрите происходит сначала воспаление, а затем постепенное разрушение сустава. Поскольку просвет суставной щели сокращается, кости начинают тереться друг об друга, вызывая дискомфорт и боль.

Существующие препараты в основной массе способны только снимать симптомы, то есть влиять на воспаление, но не на разрушение костной ткани. Еще одной проблемой служат серьезные побочные эффекты такого лечения.

От пробирки до таблетки: как испытывают лекарства

Читать

Российские ученые научились воздействовать сразу и на воспаление, и на процесс разрушения костной ткани. Результаты своего исследования они опубликовали в журнале Nature. Scientific Reports.     

«Насколько нам известно, это первый препарат, который воздействует на метаболизм костной и хрящевой ткани и одновременно борется с воспалительным процессом. Результаты первой стадии испытаний вселяют надежду на возможность эффективного лечения этого тяжелого заболевания», ― говорит один из авторов исследования доцент базовой кафедры органической химии имени Н. Д. Зелинского РАН НИУ ВШЭ Виктор Стройлов.

Препарат хорошо показал себя на первой стадии клинических испытаний. У больных остеоартритом или ревматоидным артритом мышей и крыс замедлился процесс разрушения костной ткани, а хрящевая ткань начала регенерировать. 

Вторая фаза клинических исследований должна начаться уже в этом году. На добровольцах препарат будут испытывать около года.  Таким образом, в России может появиться лекарство, не только замедляющее дегенерацию хрящей у носителей остеоартрита, но и способное нормализовать работу костной ткани, что должно облегчить состояние больных. 

Оцените статью
Поделись знанием

Рекомендуем

1
Уникальный российский препарат от болезни Бехтерева доказал эффективность #лекарство #ИНТЦ Сириус 04 апреля 2024 17:39