В Новогодней олимпиаде «Сириуса» приняли участие почти 19 тыс. взрослых и детей

В эти праздники Образовательный центр «Сириус» впервые провел мультипредметную Новогоднюю олимпиаду. География проекта охватила 18 государств, включая Австралию, Египет и Нидерланды.

Просветительская Новогодняя олимпиада проходила с 26 декабря до 8 января в дистанционном формате на платформе «Сириус.Курсы». Все желающие могли попробовать свои силы в семи дисциплинах: астрономии, биологии, информатике, лингвистике, математике, физике и химии. 

Фото: © Пресс-служба «Сириуса»

Единый для всех участников комплекс заданий был разработан таким образом, чтобы заинтересовать и увлечь участников предметом.  Авторами выступили опытные специалисты — составители задач для школьных и пригласительных этапов всероссийской олимпиады школьников (ВсОШ): члены центральных предметно-методических комиссий ВсОШ, тренеры национальных сборных, преподаватели университетов и педагоги профильных классов.  

Олимпиаду прошли более 18,8 тыс. человек, в том числе 16,6 тыс. школьников и 2,1 тыс. взрослых. Самым «решаемым» стало задание по биологии, с которым справились почти три четверти участников, а максимальный балл за последнюю задачу по информатике получила только пятая часть.

«Новогодняя олимпиада стала первой мультипредметной олимпиадой, которую проводит Образовательный центр „Сириус“. Междисциплинарность — это один из важнейших трендов науки будущего, поэтому нам было важно дать попробовать школьникам решить задачи сразу из нескольких смежных областей. Часто углубленное изучение предмета начинается с „той самой красивой задачи“, в решении которой хочется разобраться. Мы надеемся, что из почти 19 тысяч человек многие продолжат свое обучение на платформе „Сириус.Курсы“, а затем вновь попробуют свои силы весной 2023 года на пригласительном этапе всероссийской олимпиады школьников в турах сразу по нескольким предметам», — отметил заместитель руководителя Образовательного центра «Сириус» Алексей Горбачев.

На видео ниже представлен разбор заданий Новогодней олимпиады по всем семи предметам:

  

 

Оцените статью
Поделись знанием