Названы лучшие школы по математике и естественным наукам

Образовательный центр «Сириус» при поддержке Московского центра непрерывного математического образования и портала Olimpiada.ru представил рейтинг школ, показавших по итогам 2022 года лучшие результаты в развитии таланта школьников в области математики и естественных наук.  

Возглавил топ-200 Президентский физико-математический лицей № 239 в  Санкт-Петербурге. За ним расположилась московская школа Центра педагогического мастерства. А замкнул тройку лидеров Специализированный учебно-научный центр-школа МГУ М. В. Ломоносова.  

В списке выделены 20 лучших школ по стране, остальные сгруппированы по регионам. Наибольшее представительство в рейтинге у Москвы, Подмосковья, Республики Татарстан, Санкт-Петербурга и Нижегородской области. Всего же в него вошли образовательные организации 59 субъектов России. 

«Представленный рейтинг — это отнюдь не инструкция для родителей по выбору школы для своего ребенка. Мы надеемся, что он поможет выявлять и распространять наиболее успешные практики, а это, в свою очередь, позволит другим школам перенимать такой опыт в решении главной задачи — максимального развития способностей каждого учащегося», — подчеркивает председатель Совета федеральной территории «Сириус», руководитель Образовательного центра «Сириус» Елена Шмелева.

При составлении рейтинга учитывались результаты учеников только на интеллектуальных соревнованиях по наиболее востребованным направлениям Стратегии научно-технологического развития РФ. В расчет брались успехи школьников по астрономии, биологии, информатике, математике, физике, химии и на междисциплинарных олимпиадах и конкурсах в области естественных и точных наук. Методология подробно описана на сайте Образовательного центра «Сириус».   

 

Оцените статью
Поделись знанием