Опасный сорняк спасет космонавтов от радиации

Борщевик Сосновского захватывает Россию. На борьбу с этим сорняком ежегодно уходят десятки миллионов рублей. К тому же он опасен для человека — в стеблях и пыльце есть ядовитые соединения, вызывающие ожоги, повреждение дыхательной системы и даже слепоту. Но, как это часто бывает, вредный в одном полезен в другом.

На основе борщевика российские ученые создали вещества, очищающие воду от радионуклидов. Наиболее распространенный и долгоживущий из них — уран. Он накапливается в почве, загрязняет подземные и поверхностные воды, попадая в живые организмы, в том числе в человека. Отсюда вред для жизненно важных органов и риск развития онкологических заболеваний. 

Поэтому ученые уже не первый год работают над эффективным методом очистки воды от радионуклидов. Наибольшего успеха в этом направлении добились исследователи из Коми научного центра Уральского отделения РАН в Сыктывкаре, Научно-исследовательского института синтетического каучука им. академика С. В. Лебедева в Санкт-Петербурге и Северного федерального университета им. М. В. Ломоносова в Архангельске. Они работали совместно при поддержке гранта Российского научного фонда, а результаты опубликованы в журнале Carbon Resources Conversion.

Как в России обезвреживают ядерные и токсичные отходы

Читать

Разработанные российскими учеными наноуглеродные адсорбенты могут поглощать радиоактивные элементы из жидкой среды и удерживать их. В качестве исходного сырья использовали биомассу борщевика Сосновского. Кроме того, применили природный лигнин — полимерное соединение, содержащееся в клетках растений, а также технический лигнин — побочный продукт глубокой химической переработки древесины. 

Новый адсорбент хорошо удерживает уран и адсорбирует микотоксин Т-2 — продукт жизнедеятельности плесневых грибов, который может накапливаться в зерновых, фруктах, овощах, орехах и вызывать серьезные заболевания.

«Результаты наших исследований подтверждают, что наноуглеродные материалы, полученные из стеблей борщевика, можно применять в качестве препаратов, адсорбирующих вредные элементы. Это позволит сохранить здоровье людей, находящихся в условиях хронического радиационного облучения, в том числе на орбитальных станциях и радиоактивно загрязненных территориях. Мы планируем продолжать изучение лигнинов, получаемых из биомассы растений, для создания препаратов, улучшающих качество жизни человека», — рассказала доктор химических наук, ведущий научный сотрудник Коми научного центра Уральского отделения РАН Людмила Кочева.

Оцените статью
Поделись знанием