Храм Василия Блаженного скопируют в 3D

Самые интересные объекты Покровского собора в Москве, также известного как храм Василия Блаженного, получат трехмерные цифровые копии. О первых результатах совместного проекта Государственного исторического музея, Сколтеха и Института искусственного интеллекта AIRI рассказали на конференции AI Journey 2022.

Технологии 3D-реконструкции и 3D-компьютерного зрения помогают сохранить объекты культурного наследия для будущих поколений. По данным ЮНЕСКО, сегодня на планете под угрозой исчезновения находятся 52 таких памятника из 1154, сообщает Naked Science.

Также цифровые двойники позволяют людям удаленно «посещать» исторические объекты. С этой целью объединенная команда и начала перенос убранства Покровского собора в 3D-пространство. Для этого используются ручные сканеры и специальная установка с разными видами камер. Первые применяются для фиксации геометрии объектов, а снимки — для наложения текстур. Чтобы оцифровать само здание, понадобятся дроны.   

«Совмещение стандартных технологий с алгоритмами на основе искусственного интеллекта позволяет бросить вызов всему комплексу таких технических вызовов, как недостаточное освещение, сложные архитектурные формы и чрезмерное количество небольших деталей. Мы обрабатываем фотографии объектов и полученные с помощью сканеров облака точек с помощью специально разработанных алгоритмов, чтобы воспроизвести точную и полноценную 3D-модель с красивой реалистичной текстурой», — рассказал на конференции профессор Евгений Бурнаев.

В будущем на основе цифрового двойника храма Василия Блаженного планируется разработать экскурсии, квесты, игры и другие образовательные программы. 

 

Оцените статью
Поделись знанием