Гаджетозависимость: можно ли вылечиться?

Проживете день без смартфона? Допустим, забыли его дома — вернетесь? Когда встречаетесь с друзьями или отдыхаете на природе, часто проверяете сообщения? А во время завтрака, обеда и ужина «залипаете»? Если везде ответили «да», читайте дальше.

Номофобы

Конечно, смартфон — это удобно. В небольшом устройстве помещается вся жизнь: общение, семья, учеба, работа, книги, фильмы и еще очень многое. Все ограничивается лишь вашими интересами и объемом жесткого диска. Да, с мобильным устройством комфортнее, но и жизнь на проводе заставляет больше нервничать, отмечают психологи. А значит, появляются новые расстройства и фобии.

Благодаря исследованию, которое провели специалисты маркетингового агентства YouGov в 2010 году, у расстройства появился свой термин — номофобия (no-mobile-phone-phobia — «страх отсутствия мобильного телефона»). Прошедший в Великобритании опрос показал, что больше половины местных жителей испытывали такую зависимость.

Каждый второй признался, что тревожится, когда «теряет свой мобильный телефон, у него заканчивается заряд батареи или средства на счете». Около 58 % мужчин и 47 % женщин испытывают подобные страхи, а еще 9 % переживают, когда их мобильные телефоны выключены. Примерно половина опрошенных заявили, что основной причиной тревоги была невозможность оставаться на связи с друзьями или семьей.

Экран смартфона источает искусственный синий цвет, который препятствует подготовке человека ко сну Фото: © Natalia Deriabina / Shutterstock / FOTODOM

День гаджетонезависимости

Французскому писателю Филу Марсо настолько не нравилось, что миром завладевают смартфоны, что в 2001 году он предложил проводить ежегодную акцию — каждое 6 февраля добровольно отказываться от использования мобильного телефона. День выбран неслучайно — по католическому календарю празднуют именины Гастона, а это имя упоминается в популярной в 1970-е годы во Франции песне: «Гастон, звонит телефон, но, как всегда, никто не отвечает». Позже акцию решили проводить с 6 по 8 февраля.

В 2023 году специалисты из маркетингового агентства SlickText подсчитали, что номофобов стало еще больше, они привели новые данные:

— около 70 % жителей США подвержены номофобии;

— каждый второй опрошенный, оставляя телефоны дома, чувствует себя некомфортно;

— смартфонов у людей больше, чем туалетов в глобальном масштабе;

— 20 % респондентов предпочли бы прожить неделю без обуви, чем без смартфонов.

Фабберы

Другой современный тренд — фаббинг. Впервые это понятие стали использовать в 2012 году в Австралии, когда специалисты из University of Sydney занялись глобальным изучением проблемы гаджетозависимости. Слово произошло от английского phubbing (phone — «телефон» и snubbing — «пренебрежительное отношение»). Это  привычка постоянно отвлекаться на смартфон во время живого общения. Сюда же относится и «залипание» в телефоне во время обучения.

Психологи рекомендуют начинать пользоваться смартфонами не раньше 12-14 лет Фото: © Ground Picture / Shutterstock / FOTODOM

Как понять, что у вас зависимость от смартфона?

  • Во время еды не можете оторваться от гаджета.
  • Держите смартфон в руке даже во время ходьбы.
  • Моментально хватаете смартфон при звуковых оповещениях, прерывая беседу с человеком.
  • Во время отдыха (вечеринки, прогулки) большую часть времени проводите с телефоном в руках.
  • Боитесь пропустить что-нибудь важное в ленте новостей.
  • Бесцельно листаете уже увиденное в соцсетях.
  • Проводите со смартфоном большую часть времени.

Специалисты Санкт-Петербургского политехнического университета (СПбПУ) устали от того, что студенты все время отвлекаются на смартфоны, и решили исследовать их поведение. Они выяснили, как именно гаджетозависимость влияет на успеваемость. 

Участие в опросе приняли больше сотни человек, обучающихся по направлениям юриспруденции, лингвистики, рекламы и связей с общественностью. Всего 67 девушек и 41 юноша. Итоги оказались неутешительными:

— негативное влияние фаббинга на эффективность обучения подтвердилось;

— 70 % опрошенных оказались подвержены явлению, причем женщины больше мужчин;

— чаще всего студенты отвечали, что «залипанием» в экранах избавляются от стресса. Помогают им в этом социальные сети (женщинам) и виртуальные игры (мужчинам).

«Фабберы пытаются совладать со стрессом, используя смартфон для ухода в себя, то есть, к сожалению, дальше смартфона уйти не получается... Если у человека все в порядке и ничего не беспокоит, то его зависимости легко уходят. А фаббинг — одна из возможностей абстрагироваться от реального мира, и наше исследование это подтвердило: студенты чаще всего обращаются к смартфону в период стресса, чтобы вернуть себе комфортное состояние. Это такая же пагубная привычка, как курение, алкоголь, интернет-зависимость, игромания и другие», — поясняет кандидат педагогических наук доцент Татьяна Баранова, возглавляющая Высшую школу инженерной педагогики, психологии и прикладной лингвистики Гуманитарного института СПбПУ.

Ученые выяснили, что телефон снижает продуктивность на 26% Фото: © VH-studio / Shutterstock / FOTODOM

Такая привычка не только угрожает успеваемости, но и нарушает межличностное взаимодействие. Пренебрежение может спровоцировать кризис в семейных, дружеских или рабочих отношениях.

Американские ученые из Baylor University провели опрос, чтобы выяснить, как фаббинг влияет на отношения. Всего было больше 450 респондентов, которые отвечали на вопросы и оценивали поведение партнера. Например, доставал ли он во время общения телефон. Или часто ли пользовался гаджетом во время беседы.

Оказалось, что почти каждый второй постоянно сталкивается с фаббингом со стороны своего партнера. Каждый четвертый отметил даже случаи конфликтов из-за этого. И лишь каждый третий доволен отношениями, несмотря на дурную привычку своего партнера. Результаты исследования опубликованы в журнале Computers in Human Behavior.

Как бороться с фаббингом?

Пару лет назад сеть ресторанов японской кухни в Москве предложила посетителям убирать смартфоны в сейф на столе, а ключ отдавать официанту. Тем, кто соглашался, делали 15-процентную скидку. После эксперимента посетители должны были пройти анкетирование. За десять дней в исследовании приняли участие свыше тысячи человек. Оказалось: 

— 66,8 % участников заявили, что еда показалась им вкуснее обычного;

— 88,4 % согласились с тем, что телефон «крадет их внимание у близких»;

— 19,1 % респондентов признали, что без телефона им было некомфортно, так что больше они с ним не расстанутся;

— 10 % заявили, что вообще не считают такую привычку во время обеда или ужина проблемой.

По статистике, 80% людей хватают гаджет уже в первые 15 минут после пробуждения Фото: © fizkes / Shutterstock / FOTODOM

К слову, Москва занимает 12-е место в двадцатке самых фабберских городов мира. Об этом говорится в отчете австралийских специалистов, придумавших сам термин и организовавших официальное движение Stop phubbing. Они отмечают:

Если бы фаббинг был чумой, он бы уничтожил в шесть раз больше людей, чем проживает в Китае

Психологи считают самым эффективным способом борьбы с гаджетозависимостью — самоконтроль. Для тех, кто хочет в этом преуспеть, «С(Ж» собрал несколько советов:

— определите несколько зон без смартфона — например, не кладите его на стол во время еды;

— если отвлекаетесь на игры, попробуйте удалить их со смартфона, оставив приложения на планшете или ноутбуке;

— договоритесь с близкими, друзьями и коллегами, что по срочным делам они будут звонить: так вы будете меньше отвлекаться от беседы, учебы или работы;

— попробуйте заменить смартфон на кнопочный хотя бы на пару дней в неделе.

Больше интересного вы узнаете из нового выпуска подкаста SIRIUS TALK. В нем Игорь Кожелин из космической компании SR Space, которая является резидентом ИНТЦ «Сириус», расскажет о том, возможно ли в современных условиях устроить себе настоящий digital detox.

Оцените статью
Поделись знанием